Что вас беспокоит?

УЗИ сердца. Расшифровка заключения.

Последнее время беспокоят ноющие боли в области сердца. На Эхо ЭКГ в заключении написано:диффузные склерогенные изменения сердца с гипертрофией МЖП, признаки диастолической дисфункции левого желудочка по первому типу. Формирующая аортальная недостаточность. Признаки адгезивно- экссудативного перикардита. Но сколько это серьезно? Что делать? Как и чем лечить? И не послужит ли такой диагноз Отказом для операции ТУР мочевого пузыря. Госпитализация через 5 дней. Какие риски для меня???И отчего всё таки ноет в области сердца!?

Гипертания
60 лет
4 Сентября 2024·Просмотров: 252·Наталья, Омск

Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол исследования для полной картины.
По заключению без острой кардиологической патологии.
Признаки возрастных изменений, гипертонической болезни, перенесенных вирусных инфекций.
Противопоказаний к госпитализации не будет.
Боли связаны с физ.нагрузками, длительность, чем купируется?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, сканы протокола отправила. Боль ноющяя, периодичная. Заметила, что при болях поднимается нижнее давление. Подскажите, нуждается ли в лечении перикардит!?

Эльвина Куртаметовна, ноющяя боль не связана с физическими. Нагрузками

это м.б. из-за перикардита.
Начать прием Ибупрофен( под прикрытием омепразола).
Сдать общий анализ крови, срб, алт, аст, общ.белок, липидограмму.
Сделать ЭКГ
Очный осмотр врача.
Не переносили вирусно- бактериальные инфекции?

Эльвина Куртаметовна, ЭКГ вам сейчас отправлю. Посмотрите , пожалуйста. Скажите, на днях будет Операция ТУР мочевого пузыря, это не опасно с моим заключением УЗИ? Боюсь

Эльвина Куртаметовна, и ещё забыла вам написать, у меня проблемы с желудком по Фгдс Атрофический гастрит, наверно ибупрофен нельзя будет принимать?

вне обострения - можно, но обязательно пить омепразол ежедневно!

Принятый ответ

экг по описанию- норма.
Противопоказаний абсолютных нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократимость в норме, имеются возрастные и атеросклеротические изменения со стороны клапанного аппарата. Обязательно стоит в плановом порядке сдать развернутую липидограмму.
Есть гипертрофия стенок,, что также характерно для длительного течения гипертонической болезни.
Есть признаки перикардита, если боли постоянные, усиливаются при движении и дыхании, просейте 5 дней ибупрофен, по 400 мг 2 раза в день, одновременно принимать пантопразол по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды для защиты желудка

Здравствуйте в связи с наличием признаков перикардита по узи принимайте ибупрофен по 1 т 2 р в день 5 дней под прикрытием нольпазы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.