Расшифровка холтера
Мне 34 года, решила проверить сердце, сделала узи сердца, выявлено 3 особенности сердца, с которыми я родилась, но опасности не представляют, не помню как называются они 🤔 ЭКГ тоже в норме, вот сделала холтер , но не поняла что написали. Сильно это ужасно? Есть ли у меня диагноз? Нужно ли пить мне таблетки какие то? Можно заниматься спортом в зале? Почему сделала Холтер, иногда сердце сильно бьётся, и приходится прям его успокаивать, и иногда замирает, помогите разобраться, все прикрепила.
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Пароксизм тахикардии не опасен при отсутствии структурных изменений в сердце.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
В плановом порядке узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое! А то иногда сердце быстро бьётся, это из за стресса от нагрузки? Принимать для сердца ничего не нужно ?
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Обладает внимание на себя приступ неустойчивой желудочковой тахикардии, для выявления причин также стоит сдать вышеописанные анализы, и выполнить узи сердца
Алена Германовна, спасибо большое! Ферритин низкий 13, пью железо, но плохо поднимается ? гемоглобин 145. Узи сердца делала, там три врождённых особенностей, типа хондра, как то так, не помню ((( а это желудочковая тахикардия что означает? (((
Хорда это врождённая особенность, не опасна.
Желудочковая тахикардия-это вид аритмии. Как раз низкий ферритин может быть причиной. Можно попробовать капельное введение железа. А также главное найти причину снижения железа, это гинекология или ЖКТ (желудок, полипы кишечника)
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, а можно мне принимать кудесан? Полезный ли он для сердца?
Нет показаний и совершенно нет смысла, точно не стоит
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного с учётом нормального узи сердца они не опасны
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, нужно ли пить для сердца кудесан? Слышала хорошие отзывы о нем) хотелось бы еще узнать, можно ли как-то убрать аритмию, или это только не нервничать? ?
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! А можно мне принимать кудесан? И подскажите пожалуйста, как избавиться от аритмии?
В кудесане смысла я не вижу
Гульнара Рафиковна, спасибо? последний вопрос пожалуйста, увидела, что вы работаете со спортсменами! Подскажите, можно ли мне заниматься спортом? После спорта ещё часа два сердце очень сильно бьётся
Если плохо переносите физ нагрузки , то лучше этого избегать, может перейти на какие то другие, которые хорошо переносите, кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Гульнара Рафиковна, я 10 лет уже занимаюсь, просто заметила, что после тренировки, когда прихожу домой, сердце будто не может успокоиться, а потом успокаивается. Вот думаю нормально это или нет. Ферритин 13, гормоны щитовидки в норме
Принятый ответ
Железо дефицит у вас есть, на этом фоне такое возможно, необходимо его восполнять