Консультация онколога /

Удаление опухоли мозга — вопрос №3099959

Нейрохирург сказал что невралгические симптомы после операции могут усилиться. Насколько оправдана операция в данный момент? Стоит ли провести предварительно курс химио и гормонотерапии? В данный момент проводятся инъекции дексаметазона (4 мг, утром и вечером), таблетки - диакарб (по 250 мг, 2 раза в день), актовегин и этоксидол.

Возраст: 78

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение МРТ головного мозга
Выполнялась ли биопсия образования?
Есть ли сейчас неврологические симптомы?
Прикрепите заключение невролога/нейрохирурга к вопросу
Онколог, Маммолог
Вижу документы - описана опухоль височной доли достаточно крупных размеров
Операция - единственный метод радикального лечения опухолей центральной нервной системы
Если во время операции нейрохирург расценит процесс нерезектабельным (то есть технически удалить опухоль невозможно) - тогда будет выполнена биопсия - и только после опеределия типа опухоли возможно назначением химиотерапии и/или лучевой терапии

Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
удаление - верное решение - без этого вариантов излечиться нет никаких
Далее по результатам и успешности/неуспешности полного удаления - лечение может быть дополнено - например, химиолучевой терапией
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за обьемное образование крупных размеров левой височной области. В данной ситуации рекомендуется проведение хирургического лечения. Если процесс окажется нерезектабельным тогда выполняется биопсия образования и далее по результатам гистологического заключения решается вопрос о назначение лучевой либо лекарственной противоопухолевой терапии.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Алла!
На данном этапе рекомендовано оперативное лечение. Опухоль оказывает давление на окружающие ткани. Ее удаление может значительно его уменьшить . Это поможет снизить выраженность симптомов.

Операция в данном случае оправдана, она направлена на устранение причины текущих жалоб. Чем раньше будет проведено вмешательство, тем выше вероятность улучшения качества жизни.
Нейрохирурги и онкологи всегда взвешивают все риски и выбирают наиболее безопасный и эффективный подход.

Предоперационная химио- или гормонотерапия в таких случаях не рекомендуется. Основная задача сейчас -устранить механическое воздействие опухоли на мозг.

Невралгические симптомы могут временно усилиться после операции, но в большинстве случаев, при успешном удалении опухоли, состояние пациента постепенно улучшается.

После операции будет проведено дополнительное обследование, чтобы определить дальнейшую тактику лечения. Возможно, потребуется химиотерапия или лучевая терапия, но это будет решаться индивидуально, в зависимости от гистологического типа опухоли.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! То лечение которое Вы принимаете сейчас, является противоотечным и симптоматическим. Радикальным методом лечения, которое сейчас показано, если нейрохирург считает его выполнение возможным - это оперативное лечение. Далее будет проведена биопсия, гистологическое исследование, определен тип опухолевой ткани и, при необходимости, назначено дополнительное лекарственное и/или лучевое лечение. О возможности прогрессирования неврологической симптоматики нейрохирург был обязан Вас предупредить, риски действительно есть. Однако, при отказы от удаления новообразования так же есть риски продолжения его роста и такого же прогрессирования неврологической симптоматики.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования(МРТ головного мозга) выявлено за объемные образование левой височной области.
В таких случаях рекомендуется проведение хирургического лечения.
Если нейрохирург считает процесс нерезектабельным, то взять биопсию.
И на основании биопсии решить вопрос о химиотерапии или лучевой терапии.