Рак желудка, прошёл 4 курса химиотерапии
Пожалуйста подскажите, по результатам кт получается, что химиотерапия не помогла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы оценить эффект химиотерапии надо чтобы врач рентгенолог сравнил кт диск до начала лечения с новым кт диском, исследования выполненного через 4 курса.
По динамике очагов - увеличились, уменьшились он пишет в заключении динамику.
Плюс выполняют эгдс в динамике у того врача, который смотрел пациента исходно. Он тоже пишет динамику. На основании этой информации мы онкологи оцениваем эффективность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сравнивать по описанию двух КТ то вероятнее всего отмечается прогрессирование заболевания. В теле желудка стенка циркулярно утолщена до 21 мм на протяженности 53 мм, что подтверждает рост первичного очага. Парагастральные лимфоузлы уменьшились до 6×10 мм но в печени выявляются множественные очаги до 49×36 мм что соответствует прогрессированию метастатического поражения. В такой ситуации обычно рекомендуется отдать 2 диска рентгенологу из онкодиспансера что бы он выполнил описание в динамике, далее по результатам описания решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки эффективности или неэффективности лечения по данным КТ используется специальная система - она называется RECIST 1.1
По ней - оцениваются все измеряемые очаги - и оценивается их сумма
И в зависимости от прироста сумма от одной временной точки к другой - уже врачом-рентгенологом делается вывод - о том есть прогрессия заболевания или нет
По текущим КТ можно сказать, что объективного ответа нет - и есть либо стабилизация заболевания, либо его прогрессирование - что точнее скажет именно врач-рентгенолог при оценке не заключений, а самих сканов КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам описаний КТ исследований достоверно оценить динамику не представляется возможным.
Для самой объективной оценки необходимо заключение рентгенолога по двум сканам КТ , то есть оцениваются непосредственно снимки, просчитываются очаги заболевания и можно будет сделать заключение по эффективности проводимой терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ нельзя однозначно судить о неэффективности химиотерапии без анализа всех очагов и их изменений по системе RECIST 1.1. Отдельное заключение описывает либо стабилизацию, либо возможное прогрессирование, а точный вывод делает рентгенолог при сравнении всех серий снимков.