Можно ли по рентгену пневмонию спутать с раком лёгких?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я в отчаянии, помогите, пожалуйста 🙏🏻 3 августа заболел мой ребенок, болело горло и был стоматит, была температура 38,5-39,5. Через 5 дней вылечили, но остался кашель. 19 августа вновь поднялась температура 39,5. 20 августа сдали анализы крови (прилагаю) и сделали рентген (прилагаю). Нашли пневмонию. Лечились АБ цифексим, а также ингаляции - беродуал и физ раствор. Кашель прошел полностью. Температура спала на 3 день приема АБ. Сегодня были на приеме, делали повторный рентген (прилагаю). Сказали, что пневмония осталась. Сдали анализы крови (прилагаю). Назначили новый АБ клацид и ингаляции просто физ раствором. Я очень переживаю. Скажите могли ли на рентгене перепутать пневмонию с раком легкого, меня очень пугают ухудшенные анализы крови. И лейкоциты повысились, и тромбоциты сильно подскочили. Вообще, после АБ температура спала, значит, это действительно инфекция была? Если была бы онкология, разве АБ помогли бы справиться с температурой. Ребенку 1,5 лет.

Нет
25 лет

Добрый вечер. По общему анализу крови есть позитивная динамика- восстанавливается правильное соотношение клеток лейкоцитарной формулы, тромбоциты ещё в течение долгого времени могут быть высокими, они снижаются медленно. СОЭ снизилась. По рентгену данных ща объемное образование лёгких нет. Продолжайте лечение, признаки пневмонии в зависимости от возбудителя могут сохраняться до 3 недель и более

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Меня настораживает, что количество тромбоцитов очень сильно увеличилось. Гемоглобин падает. Лейкоциты увеличились. До этого анализы были лучше, вроде бы. Или я ошибаюсь? Норма, что тромбоциты более 700? Я такого уже начиталась….

Принятый ответ

Нет, тромбоциты реагируют на воспаление и питьевой режим. Это нормально. Гемоглобин очень часто снижается как на фоне бактериальных, так и на фоне вирусных процессов. Лейкоциты повысились, потому что реагируем иммунная система. Не переживайте, все изменения вполне закономерны и соответствуют течению заболевания

Здравствуйте
Спутать однозначно нельзя
У вас пневмония
Скорее всего она была атипичная (вызвана Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae)
Поэтому эффект только от клацида
Данных за опасные заболевания крови тоже нет

Надежда Александровна, да, нам так и сказали. Что обычные АБ не сильно подошли. Просто меня настораживают сильно увеличенные тромбоциты. Разве нормально, что при положительной динамике они растут и уже стали более 700? Лейкоциты увеличились, хотя ранее были в норме. И гемоглобин падает… я уже такого начиталась просто.

Показатели крови очень лабильны
Высокие тромбоциты- возможно образовался сгусток
Пересдайте анализ через неделю
Нет ничего критичного по результатам

Надежда Александровна, здравствуйте. Извините, что так поздно. У ребенка опять начинается кашель. Его уже давно не было. Кашель сухой. Почему он опять начался, если мы лечимся антибиотиками, делаем ингаляции? Это значит, что ему хуже?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам рентгенографии - очаги пневмонии. На счет онкологии переживать не нужно. Лейкоциты могут повышаться, так как активизируется иммунитет ребенка, тромбоциты при любом инфекционном заболевании у детей повышаются, просто необходимо в динамике пересдать анализ крови после выздоровления через 2 недели. Гемоглобин снижается при инфекционных заболеваниях, также восстанавливается через 2-3 недели после выздоровления. СОЭ в динамике у вас снижается, поэтому необходимо продолжать на сегодняшний день антибактериальную терапию.

Здравствуйте. Динамика положительная. По рентгену - пневмония. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима, при повышенной температуре - сгущение крови. Рекомендую обязательно поддерживать повышенный питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо, что объяснили про тромбоциты. А то я боялась, почему они повышаются. Да, воду он пьет плохо и мало. Но температуры у нас нет уже давно. А то, что повышаются лейкоциты, это нормально?

клетки крови могут меняться и если незначительно при нормальном самочувствии, то не опасно.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Извините, что так поздно. У ребенка опять начинается кашель. Его уже давно не было. Кашель сухой. Почему он опять начался, если мы лечимся антибиотиками, делаем ингаляции? Это значит, что ему хуже?

Принятый ответ

при кашле в вечернее время нужен прием противокашлевых, например Синекод, разрешен с 2 месяцев. С утра ингаляции

Здравствуйте! Повторный анализ крови хороший, лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Рентген картина приходит в норму позднее.

Лечение не назначается только по повторному рентгену, если анализ крови в норме и у ребенка нет температуры и кашля.
Так что я бы Вам порекомендовала получить очно второе мнение врача после осмотра по поводу повторного приема антибиотика.

Алина Александровна, нас просто напугали очень. Сказали, что затемнение не проходит. И нужен сильнее АБ. А вы считаете, что кровь в норме? Меня напрягают большие цифры тромбоцитов. Раньше они были меньше.

Принятый ответ

Анализ крови в норме, да, тромбоциты повышены, но это не опасно, на фоне перенесенной инфекции такое может отмечаться, достаточно проконтролировать анализ в динамике.

Здравствуйте
По анализам наблюдается положительная динамика
Полностью кровь приходит в норму в течении 1-2 месяцев
По рентгенограмме пневмония