Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при поддерживающей дозировке — вопрос №2482446

Почему повысился ТТГ при поддерживающей дозировке? Пила 25 эутирокс и 2,5 тирозол. В августе все было хорошо, но в сентябре повысился до 11800++. С чем жто может быть связано. И как мне это теперь пить лекарства? Посмотрела ранее рекомендации от других врачей и мне при повышении ТТГ 7800++ выписывали эутирокс 25 и тирозол 2,5. То есть туже дозировку что я пью и сейчас. Поэтому я, как понимаю мне оставлять все так, как есть? У меня ДТЗ , щж была в июне размеров 21..И может ли связано такой скачок с тем, что я лечу сейчас молочницу

Возраст: 26

Хронические болезни: ДТЗ

Эндокринолог
Здравствуйте
Вес не изменился? Ферритин и витамин д не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, вес не изменился, витамин д не сдавала и железо тоже. Это влияет на ТТГ?
Эндокринолог
Можно влиять , поэтому проверьте ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма. 30-60

Пока дозировку увеличить тироксина до 50 мкг
И контроль ттг и т4 св через 6 нед

Ат к рТТГ 1 р в 6 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть мне начинать пить тирозол 5мг, вместо 2,5? После эутирокса
Эндокринолог
Тирозол оставляете
А тироксин ( эутирокс ) 50 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, я эутирокс не пила никогда в такой дозировке, даже когда ТТГ был намного выше. Всегда пила 25
Эндокринолог
Сейчас дозировки не хватает , поэтому эутирокс увеличить
Можете не 50, а 37,5 мкг ( это половина от 75 мкг)
Клиент
Дарья Валерьевна, с молочницей это может быть связано?
Эндокринолог
Нет не связано
Клиент
Дарья Валерьевна, ну то есть почему произошёл такой сбой выяснить не сможем, да? И придется операцию отложить пока, верно?
Эндокринолог
Сколько по времени принимаете тирозол и тироксин ?
Операцию можно , Главное что т4 св в норме,
Клиент
Дарья Валерьевна, в последний раз когда пришло в норму около 6 мес
Эндокринолог
Поняла
Пока дозировку тироксина прибавить
И контроль гормонов через 4 нед
Ттг снизится, т4 св в норме - поэтому планировать операцию можете
Клиент
Дарья Валерьевна, т4 у меня 0.74 при норме от 0.80. Получается понизился, ТТГ растёт быстро
Ферритин 19 у меня
Что мне пить для поднятия железа? И то, что т4 понизился, все равно пить эутирокс уже в дозировке 37,5? (То есть прибавляем)
Эндокринолог
Тироксин прибавить нужно
По железу - принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом контроль ферритина
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Эутирокс поднимайте дозировку до 37.5 мкг (половина от 75 мкг).
Контроль ТТГ , свТ4 через 2 месяца
Тирозол с какого момента пьете?

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ферритин 19 у меня, что и в какой дозировке мне пить для поднятия железа?
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно повышать дозу эутирокса до 50 мкг и через месяц повторите ттг и т4св. Тирозол оставить так же. Препараты нужно принимать отдельно от остальных препаратов. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин 37,5 и тирозол 2,5
Контроль ттг и т4 св через месяц
Сдать ат к р ттг
Наблюдение эндокринолога очно

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, почему мог произойти такой сбой?
Эндокринолог
Просто на фоне терапии происходит снижение выработки гормонов . Просто сейча. Подкорректировать дозу
Клиент
Нина Ивановна, то есть когда прибавлю дозировку эутирокса, все восстановится и так и оставлять повышенную дозировку? Уже потом не уменьшать снова до 25?
Эндокринолог
Нужно все будет смотреть по анализам
Я не могу вам сказать
Клиент
Нина Ивановна, сдала ферритин, он у меня 19. Что и а какой дозировке мне для поднятия железа в крови?
Эндокринолог
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон по 2 таб в день 2 мес , затем контроль показателей