Консультация эндокринолога /

ТТГ повышенный с 11.1 упал до 0,108 — вопрос №1546893

Здравствуйте. Сахар 5,4 ммоль/л. Давление 110 на 70, щитовидная железа в обычной проекции, плотно эластичная смещаемая, безболезнннная. Жалоб нет. Кроме как выпадение волос. Кожа обычной окраски. Планировали эко. При сдаче анализов половые гормоны в норме а ттг 12,65, ат-тпо больше 1000. Врач сразу прописал эутирокс 88 мкг.и витамин д.
Пропила месяц. ТТГ упал до 0,108. Надо ли менять дозировку?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, немного снизить нужно дозировку - 75 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца и при наступлении беременности. при подтверждении беременности, дозировку увеличить сразу на 25 мкг и контролировать ТТГ каждые 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
В случае, если еще не вступили в протокол, вероятно, доза будет слишком большая и ТТГ останется низким. Лучше снизить дозу тироксина до 50 мкг, проверить через 4-6 недель. По факту наступления беременности проверить ТТГ повторно и дозу повысить до 75мкг. Проверять ТТГ надо ежемесячно до 20 недели беременности. Йодомарин 200 принимать с 12 недели (когда начнет функционировать щж ребенка), отмена после окончания ГВ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Немного снизьте тироксин,достаточно будет 75 мкг.

Так как вы планируете ВРТ(эко) ,то ттг нужно держать до 2.5.

С наступлением беременности потребность в тироксине может повышаться. Поэтому как только узнаете о беременности, сразу же контроль ттг.

Витамин Д желательно восполнить до протокола,далее принимать 2000 ме
Ферритин сдайте,оптимальный уровень не менее 45. Если уровень менее, то принимать железо

Йодомарин 200мкг/сутки уже можно,если в ближайшие 2 мес планируете подсадку, принимать всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг тоже уже можно начать и до конца 1 триместра

Обязательно пройти узи щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уменьшите дозировку Эутирокс 75 мег/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 6 недель.
Такое снижение ТТГ обусловлено тем, что дозировка Вам большая, и это называется медикаментозный тиреотоксикоз.
АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы,который и спровоцировал нарушение ее работы.
При наступлении беременности дозировка Эутирокса увеличивается на 30-50%.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
У Вас, вероятно, имеет место быть аутоимунный тиреоидит (надо бы посмотреть узи ЩЖ).
Стартовую терапию левотироксином надо бы начать было с 50 мкг и дальше корректировать дозировку.
Чтобы резко дозу не менять, начните принимать 75 мкг, затем через 4-6 недель ттг, т 4 св сдать, если показатель выше 4.0, снизить до 50 мкг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас развился манифестный гипотиреоз из за аит, препарат придется принимать постоянно. Сейчас доуз снижайте до 75 мкг и на ттг через 1.5-2 месяца. После наступления беременности растет потребность в препарате , можете сразу прибавить дозу. На эко идти с ттг чуть ниже 2.5 Во время беременность тг контроль каждый месяц, принимать йод 200 мкг в сутки