Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ , стоит бить тревогу ? — вопрос №2585178

Добрый вечер .
По результатам анализа ТТГ 3,58
Т4 свободный 14.
Аналогичные показатели в феврале 2024 были ТТГ 2.94 Т4 14,7 . По узи от марта 2024 имеется узел в левой доле . TI-RADS2.
Также по анализам был низкий ферритин 3,90 на фоне приема препаратов железа поднялся до 30.
Последний месяц в ночное время иногда и днем болят икроножные мышцы . И перед сном чувствуется озноб . Вялость и апатия присутствуют . Скажите пожалуйста эти симптомы могут бать признаком гипотериоза ? Какие таблетки начать или бады принимать ? В настоящий момент принимаю сорбифер , омегу , витамин D 5000 ME.
В июле месяце проходила лечение преднизолоном ( неврит лицевого нерва ) . Все анализы и узи прикладываю .

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Железа хорошо функционирует. Гипотиреоза у вас нет

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Ферритин еще низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела. Такой показатель может вызвать ваши симптомы
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Какой у вас уровень витамина Д?

Так же повышен холестерин и его «плохие» фракции. Продолжайте прием Омеги в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ гиполипидемическая диета
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин D сдавала в начале октября был 58

Эндокринолог
Он у вас в норме. Дозировка 5000 МЕ является лечебной и сейчас уже не показана. Принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое за такой быстрый ответ ! ?
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. 3.58 нормальный ттг и у вас нет гипотиреоза. Ферритин все ещё низкий, продолжайте принимать сорбифер ещё месяц. Витамин д достаточно принимать для профилактики 2000 ме в день, если ниже 30 то нужно принимать 8000 - 10000 ме в день, сдайте кровь на витамин д. Узел в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. При обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ и рекомендации ??
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста а боль и неприятные ощущения в икроножных мышцах не можете быть при таких показателях анализов .
Эндокринолог
По этим анализам нет. Сдайте кровь на магний, витамин д, общий кальций, альбумин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое сдам !
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел , в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Витамин д в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ).
Ферритин ещё низкий , продолжить приме препаратов железа с контролем анализов
По симптомам сдать кальций общий , альбумин, магний
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ .
Скажите пожалуйста я могу принимать для профилактики БАД с Селеном . Прочитала, что хорошо поддерживает эндокринную систему .
Эндокринолог
Принимать можно , только каких то изменения ждать не стоит