Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №2149373

Здравствуйте уважаемые врачи !
В феврале 2024 года мне был поставлен диагноз гипотиреоз ( ТТГ 7,7; Т4 св-11, ат к ТПО в норме) ! Симптоматика не яркая , цикл регулярный, день в день всю жизнь ; единственное есть лишний вес -рост 161 см, вес 81 кг!
Эндокринолог назначила л-тироксин в дозировке 75 мг и фемибион 1 ( потому что бращение к эндокринологу было именно с целью подготовки к беременности)
Такую терапию пропила 3,5 месяца ! 11 мая 2024 года сдаю анализы ( ТТГ 6,3 ; св Т4-18,7) !
ТТГ очень медленно снижается , расстроилась ! Эндокринолог не увеличила дозировку, но ещё назначила йодомарин 200 -1т в сутки после завтрака!
Итак с 11 мая 2024 пью л-тироксин 75 мг, йодомарин 200 мг, фемибион 1 !
26 мая 2024 года делаю тест на беременность -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ !
Очень переживаю , потому что естественно начиталась страшилок о высоком Ттг при беременности ! Естественно в ближайшие дни сдам анализы и проведу консультацию с врачом ! Но хочется услышать ваше мнение , не повлияют ли такие значения анализов на беременность и на плод на самых самых первых неделях ????
Ещё переживаю , что даже если из-за беременности дозировку повысят снизится ли ТТГ для идеальных значений для беременности ????? Раз за 3,5 месяца на дозировке 75 мг он снизился с 7,7 всего лишь до 6,3 (((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз ( поставлен в феврале 2024 г)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на ранних сроках из-за гормонального фона ТТГ может повышаться даже при нормальных значениях до беременности. Не переживайте, на малыше это никак не должно отразится так как вы получаете заместительную терапию. Рекомендую на данный момент увеличить дозировку левотироксина до 100 мкг/сут, йодомарин в дозировке 200 мкг принимайте всю беременность. Контроль ТТГ, Т4 каждые 2 месяца в течение беременности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте ! здравствуйте ! Врач повысил дозировку до 100, фемибион продолжаю , йодомарин 100 после завтрака! Назначил витамин Д( аквадетрим 1 капля), дюфастон - табл 2 раза в день ! Хгч сдала сегодня! Узи назначили на 3 июня максимум , можно и раньше) ! Прочитала что дюфастон нужно принимать после подтверждения маточной беременности ! Можно ли пить его сейчас или же все таки начинать после узи???
Ещё сегодня было немного светло коричневых выделений, насторожилась ! Может ли это быть нормой ? Живот тянет , но каких то резких невыносимых болей нет )

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если были небольшие выделения лучше Дюфастон начать сейчас не дожидаясь УЗИ, так бывает при небольших отслойках плодного яйца из-за нехватки прогестерона, как раз Дюфастоном вы его восполните для сохранения беременности. По остальным назначениям всё хорошо, принимайте, как рекомендовал доктор. Лёгкой вам беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Сейчас не волноваться, при наступлении беременности сразу повышаем дозировку на 25-30%, поэтому увеличивайте Тироксин до 100, принимать строго утром за 30-40 минут до завтрака. Йод увеличить до 250 мкг, то есть если принимаете витамины где есть йода 150 дополнительно пьете Йодомарин 100 утром после завтрака. ТТГ сдавать через 4 недели после повышения дозировки, раньше смысла нет. Учитывая что нет АТ к ТПО ТТГ может быть до 4, в идеале конечно до 2,5. Сдать кровь на ферритин, если не сдавали, уровень должен быть не менее 45, при низком ферритине часто повышается ТТГ. Учитывая что беременность наступила и тироксин принимаете негативно повышение ТТГ на развитие беременности не повлияет, повышением дозировки приведете в норму. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте ! Врач повысил дозировку до 100, фемибион продолжаю , йодомарин 100 после завтрака! Назначил витамин Д( аквадетрим 1 капля), дюфастон - табл 2 раза в день ! Хгч сдала сегодня! Узи назначили на 3 июня максимум , можно и раньше) ! Прочитала что дюфастон нужно принимать после подтверждения маточной беременности ! Можно ли пить его сейчас или же все таки начинать после узи???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, витамин д принимать 4 капли, минимально допустимая дозировка, 1 очень мало. Дюфастон по какой причине? Были ранее потери беременности? На УЗИ идти при ХГЧ 1000, раньше смысла нет. Выделения сейчас могут быть имплантацией плодного яйца. При появлении яркой алой крови обращаться в дежурное гинекологическое отделение.
Клиент
Ольга Михайловна, дюфастон я так понимаю назначили из-за ТТГ выше нормы , объясняя это тем что я нахожусь в группе риска , ! Наверно чтобы перестраховаться и избежать выкидыша!
Клиент
Ольга Михайловна, беременность первая , никаких ЗППП не было
Акушер, Гинеколог
Это не показание для приема прогестерона. Гормоны не конфеты, принимать строго по показаниям, если начнёте сейчас нужно будет продолжать как минимум до 12 недель беременности. Если эмбрион жизнеспособный он сам создаёт себе условия для развития. Я бы как минимум подождала результат ХГЧ. Решать конечно Вам.
Клиент
Ольга Михайловна, врач назначил до 12 недели пить ((( результаты хгч только завтра будут
Акушер, Гинеколог
Решать Вам, конечно Вы должны доверять своему врачу. Я бы не назначила.