Консультация невролога /

Ребёнок 1.9 стал хромать — вопрос №2417209

Здравствуйте.
Ребенку 1.9, стал хромать на одну ногу, подволакивать, стопа при этом подворачивается внутрь. Хромота усилилась в течение 3 дней. За неделю до этого падал с уклона и перевернулся 1 раз боком, головой не ударялся. Всю неделю капризничал, я списывала на растущие зубы. Трогал стопу и промежность , опять же, списывала на неудобный памперс, но не хромал, активный был, бегал. В день когда сильно стал хромать и 2 последующих дня активным не был, старался, лечь. Сделали рентген, УЗИ суставов ( в обеих тазобедренных картина одинаковая), небольшой воспалительный процесс, СРБ и РФ отрицательные, внешне суставы не изменены. Спрашиваешь болит ли где-то- показывает то на стопу, то на голень, то на колено. Давала нурофен 3 дня. Сейчас ребёнок активный, хромает слегка, иногда идёт на носочках, но стопа подворачивается так же, решили посетить невролога, напугали что нужно делать МРТ головы и исключать кисту, опухоль или какой-то другой острый процесс, если так ходит. С падением сказали не связывать. В остальном: нистагма нет, ест по прежнему, спит нормально, шаткости нет, не в спотыкается и не падает, бежит по ровной линии, предметы берёт без промаха, руки не дрожат. На корточки садится и встаёт без опоры, на руки.
Хочу узнать Ваше мнение. Стоит ли делать МРТ под наркозом? Есть ли опасение, что действительно что-то серьёзное? Всё-же стало лучше. Хочу ещё попасть на приём к постоянному неврологу, пока она отсутствует. Спасибо за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сдавали оак,оам? Болел ли ребёнок за последний месяц орви, кишечной инфекцией, может быть было урологическое заболевание?
Клиент
Здравствуйте. Не болел ничем, сдаем ОАМ и оак регулярно (пиелоэктазия) , буквально перед этим сдавали, всё нормально. Делали за месяц только Пневмотекс.

Невролог
Все таки лучше проконсультироваться с ревматологом,чтобы исключить реактивный артрит. Если ревматолог патологии не найдёт и не будет улучшений в течение месяца, то пройти МРТ
Клиент
Скажите, а если ревмопробы отрицательные и суставы внешне не изменены смысл есть обращаться к ревматологу?
И при поражении ( каком-либо) мозга будет ли положительная динамика?
Невролог
Реактивный артрит - асептический,т е изменений в анализах и на рентгене не будет. Обычно проходит самостоятельно, но в течение длительного времени
При органической патологии головного мозга улучшений не будет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Как давно сдавали анализы?
Клиент
Здравствуйте. Видео, к сожалению, не загружается. Анализы сдаем регулярно, в июле ОАК, в августе ОАМ-все в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно видео где ребенок ходит
Возможно повредил связки
И это болевая установка стопы
Нужен специалист по моторному развитию