В анализе обнаружены ц.лямблии нужно ли их выводить?

В октябре 2022 обнаружены ц.лямблии. Пробовала разные лечения. Не помогает. Из жалоб зуд анального отверстия и потемнение ногтей больших пальцев на ногах. Один два года назад слазил

Миома в матке, фиброма в груди, увеличение щитовидной железы узлы
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лямблиоз это широко распространенная инфекция с огромными рисками реинфекции. То есть заразится лямлиозом повторно, после излечения, очень легко. Достаточно просто попить чистую воду из бутылки.
Чаще всего лямблии поражают детей, у них клиническая картина очень развёрнутая, у взрослых клиника достаточно редко, в основном они обитают тихо, не давая никаких симптомов. Лямблии не вызывают анального зуда, поэтому их связь с Вашими жалобами маловероятна. Зуд может быть по причине каких других глистных инвазий, нужно сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. А так же зуд может указать на венозную недостаточность прямой кишки, то есть гемморой. Гемморой, даже если нет явной крови и боли, может давать зуд. Это его первое проявление. По возможности стоит запланировать визит к проктологу, для осмотра перианальной области.

Касательно лямблиоза, то если какие то курсы лечения были (обычно стартуют с макмиророа или метронидазола), то повторный лямблиоз лучше лечить у инфекциониста, это их профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я так и сдавала кал методом парасеп. Вы анализы же посмотрели мои? Указывают на лямблии. Но насколько я поняла, смысла нет их лечить. Это ненадолго. С ними можно жить. Дискомфорта никакого не вызывают они. Попробую проконсультироваться с проктологом

Прикреплённый анализ, копрограмма в сочетании с калом на я/глист и простейшие. В методе парасеп более 15 наименований паразитов, плюс указано само количество лямблий.
А по поводу их лечения, вывод верный, лечить их сложно, а иногда и вовсе не имеет смысла, ибо от повторного заражения все равно не уберечься.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сейчас сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня, чтобы посмотреть картину на сегодняшний день.
Если там обнаружат только цисты лямблий, то тогда нужна будет консультация проктолога по поводу зуда,т.к. это не от лямблий
По поводу цист: жалобы вообще какие -нибудь есть со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Нет. Жалоб нет. Со стороны ЖКТ. Ногти беспокоят. На ногах. Потемнение не проходит

У дерматолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У подолога была. Грибок исключили

Поняла. Потому что ногти не связаны с наличием цист

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и думаю. К кому обратиться?!

Именно к дерматологу, не к подологу