У ребенка плохой аппетит и плохо набирает вес
Сын, 5 лет 11 месяцев Плохой аппетит, худощавый, плохо набирает вес, весит 20кг при росте 120см, решила разобраться в причинах, сдали копрограмму, на лямблии, кровь, результаты прикладываю. Он не жалуется ни на что, стул регулярный, 1 раз в день всегда. Чаще 2 раза в день. В конце мая была кишечная острая инфекция, рвота, понос, температура 39, врач сказала энтеровирус Но с аппетитом и набором веса проблема давно уже, она вроде периодами улучшается ситуация, но не решается. Подскажите по анализам что порекомендуете нам
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Также в таких случаях рекомендуют исключить ещё и генетику
Мама и папа какого телосложения?
Алиса Сергеевна, дефицитных состояний нет, часть анализов прикрепила выше, железо, ферритин, витамин б12, остальное сдавали ранее, вопрос не в этом, больше волнует по копрограмме, все анализы приложены свежие
По оак признаки сгущения крови и повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Также железо очень лабильный показатель. И ориентируемся на ферритин, который у вас снижен. В таких случаях рекомендуют препараты железо в течение 1 месяца. Через 1 месяц контроль анализов в динамике. Если будет ниже 30, то продолжаете, если будет выше 30. То отменяете.
Копрограмма, к сожалению неинформативный показатель
Но по нему без воспалительных процессов
Алиса Сергеевна, а какой именно препарат железа рекомендуете, чтобы легко усваивался и имел минимум побочек до ребенка почти 6 лет? И какая дозировка
По копрограмме меня смутило наличие большого количества спор дороже подобных грибов, патологическая флора, проблема с усвоением белков и углеводов
Мы сейчас начали принимать энтерол
И планируем сдать кроме кала на глистов - на энтеробиоз, также кровь на аскорид и токсокары, также тогда иммуноглобулин е, может еще что, чтобы если паразиты сразу на все сдать
В таких случаях рекомендуют мальтофер
Он идёт в дозировке 2 кап на кг в сутки
Для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня