Консультация хирурга /

Шишка на грудине — вопрос №2417414

Здравствуйте! Беспокоит шишка на грудине и чувство дискомфорта в грудной клетке. Как будто что-то давит или мешает. Последний год работала на сидячей работе, сидеть приходилось по 12 часов и в очень неудобной позе. Начались проблемы со спиной, сначала боль и дискомфорт в шейном отделе, сопровождающиеся переодическим головокружением, а затем появилась боль и дискомфорт ниже, между лопатками. Последнее время шея и спина не беспокоят, но переодически (1-2 раза в день) ощущение дискомфорта в грудной клетке, как будто что-то давит или сковывает, сложно описать ощущения, но острой боли нет. Вчера на ощупь почувствовала на грудине шишку, раньше её то ли небыло, то ли я её не замечала. 2 года назад при уборке сделала достаточно резкое движение руками вверх и в этом месте что-то хрустнуло, несколько дней поболело и прошло. Но с того момента, если я утром потягивалась, был хруст в этом же месте. Последнее время хруста нет, но появилась какая-то шишка. Если чуть на неё надавить, чувствуется боль, не скажу, что очень резкая, но неприятная, всё равно, что на небольшой синяк надавить. Что это может быть? Очень переживаю. МРТ пойду делать в ближайшее время.
Из вредных привычек-курение. В интернете уже начиталась, что это может быть деформация грудной клетки из-за серьёзных заболеваний лëгких. Очень хотелось бы почитать ваше мнение..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Юлия! Шишка мягкая и плотная, твердая на ощупь? Болезненна при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, шишка плотная, как будто кость выпирает. Если нажимать на неё, немного больно

Хирург
Юлия, поняла вас. Вам стоит обратиться очно к врачу-хирургу на осмотр, чтобы доктор пропальпировал образование и определил, в каком направлении обследоваться далее- выполнять УЗИ тканей данной области, либо рентген ОГК. Возможно, уплотнение представляет собой участок разросшейся хрящевой ткани, также здесь могут быть атеромы.
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Шишка на ощупь мягкая или плотная?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, шишка плотная, как будто кость выпирает.
Хирург
Здравствуйте, наощупь шишка плотная, мягкая, подвижная?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, шишка плотная, как будто кость выпирает. Не подвижная.
Хирург
Саму шишку конечно следует смотреть на приёме, так по фото диагностика сродни гаданию.
По описанию проблемы в целом, хруст и боль в области грудины при нагрузке это характерно для хондита, воспаления в области прикрепления рёбер к грулине, так как сама грудина это цельная кость, не считая мечевидного отростка и хрустеть она не может.
Боли в спине, между лопатками это проявление невралгии, в следствии ущемления корешковым, остеохондроза, и часто между собой боли в грудине и спине связаны, так как одна группа мышц старается скомпенсировать работу других, за счёт этой перенагркзки возникает стойкий мышечный спазм и боль.
План действий такой саму шишку изначально показать хирургу, в дальнейшем он решит узи или рентген нужен ли в вашем случае.
Хондрит лечат травматологи, проблемы со спиной начать с невролога.
А пока можно для облегчения симптомов приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней.
Местно на область болезненности мазь с нпвс например Кетонал или Долгит 2 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, имеет ли смысл сделать МРТ и с результатом уже пойти к врачу?
Хирург
Сначала врач, так как если речь идёт о кости то мрт малоинформативно, если хрящ тогда мрт подходит. Поэтому чтобы не делать лишних недешевых исследований, сначала врач и потрогать руками.
Хирург
Здравствуйте. По центру в верхней части грудины? По размерам как ощущаете? Плотная или мягкая?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, шишка плотная, по размеру небольшая, если бы небыло дискомфорта, я бы и не заметила её. В верхней части, по центру, на 2 пальца ниже ключицы
Хирург
Возможно это воспаление хряща в зоне прикреплёния ключицы или первого ребра. Раньше спортом не занимались профессионально или довольно часто?
Считаю что лучше показаться хирургу или ортопеду, а потом определиться какое исследование понадобится. Так как в МРТ и КТ есть разные режимы: без контраста, и с контрастом. Все таки начинать с этого сразу не стоит. Смысл есть в выполнении УЗИ и рентгенографии грудины в первую очередь. А дальше после осмотра можно уже и определиться,какое исследование поможет распознать это уплотнение.
О проблемах с лёгкими это наврядли говорит. Похоже что это костно-хрящевая история.
Такие предположения на данном этапе.
Будьте здоровы!
Клиент
Ксения Борисовна, спортом не занималась, но была физически активная и тяжëлая работа. Работала в зоопарке, много уборки, подъемы тяжестей.
Хирург
Это запросто могло спровоцировать воспаление хряща (хондрит).
Начните с очного осмотра, будет более понятно куда двигаться дальше.
Хирург, Проктолог
добрый день! советую сделать рентген ОГК, далее обратиться сначала к онкологу, далее к ортопеду и неврологу.