Высыпания похожие на герпес

Ребёнку 6,5 месяцев. Сегодня обнаружила высыпания на пояснице , очень похожие на герпес… Ребёнок активен, аппетит не нарушен, температуры нет. Две недели назад у супруга был первый эпизод лабиального герпеса, предположительно на фоне простуды. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать ребёнку ? На сколько серьезные последствия могут быть ? Куда обращаться в выходной день ? По скорой? К педиатру? Дерматологу ?

34 года

Здравствуйте !
Прикрепите фото

Светлана Александровна,Здравствуйте. Фото прикрепила.

Екатерина,данных за герпес я не вижу ,визуально -Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Для уточнения диагноза -очный осмотр дерматолога .

Светлана Александровна, благодарю Вас за развернутый ответ !

Принятый ответ

Екатерина,на здоровье !
Не болейте 🌻

Здравствуйте!

По фото не похоже на герпес. При герпесе обычно появляются пузырьки, а здесь больше узелки на коже. К тому же, ребенка ничего не беспокоит, а при герпесе (особенно первичном) обычно есть выраженный зуд, жжение и болезненность.

Скорее всего, это контактно-раздражительный дерматит.

На данном этапе можно использовать цика средства и понаблюдать за динамикой пятна:
Cicaplast бальзам
Uriage Bariederm Cica
Авен сикальфат крем
А-дерма дермалибур цика
Наносить 3–4 раза в день до полного восстановления кожи

Натела Александровна, спасибо большое, успокоили меня 🙏

Здравствуйте, Екатерина
Герпес я не вижу
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Виктория Николаевна, благодарю Вас 🙏

На здоровье!

Добрый вечер
По фото и жалобам вероятно развитие контактно -раздражительного дерматита
Рекомендовано : местно крем липобейз 2 раза в день для увлажнения кожи , адвантан 2 раза в день в течении 14 дней , кожу не тереть , использовать гипоаллергенный порошок

Зилия Галимовна, Благодарю 🙏

Здравствуйте, это похоже не раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан

Елена Владимировна, спасибо за обратную связь!