Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №2417597

Ребенку 4 года. Стал жаловаться, что болит живот. Практически каждый день, иногда прям когда просыпается жалуется , и в течении дня тоже. При этом он активен , не лежит , чуть-чуть подержится за живот и всё. 6 месяцев назад были эпизоды осветления кала , узи тогда было без патологий.
Сейчас сдали кровь , анализы прикреплю , делали узи пару дней назад - тоже без патологий.при рождении была длительная, до 5 месяцев, желтуха , лекарства не помогали , сама прошла. Какие дополнительные обследования , анализы необходимы ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр гастроэнтеролога. Пока необходима диета с исключением жареного, жирного, фаст-фуда
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, необходим очный прием гастроэнтеролога.

Из обследований: повторно УЗИ органов брюшной полости, а также панкреатическая амилаза.

Сейчас пока диета без жареного, жирного, острого, сладкого, соленого, кислого, маринованного,газировки, Фаст фуда, рациональное и полноценное питание.
Принятый ответ

Педиатр
Здравсвуйте!
В семье есть хронические заболевания?
Ребенок развивается в соответствии с возрастом, хронических заболеваний нет?
Раньше сдавали кровь, проверяли билирубин?
Нужен очный осмотр врача-гастроэнтеролога для подробного сбора анамнеза и дальнейшего плана обследований, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, у ребенка всегда был повышен прямой билирубин. Хронических заболеваний нет. У близкого члена семьи был аутоиммунный гепатит
Педиатр
До того как ребенок стал жаловаться на боль в животе, болел ли он кишечной инфекцией или респираторными заболеваниями?
Клиент
Наталья Евгеньевна, в конце июня была вирусная инфекция с температурой до 40, за три дня прошло. Возможно , после этого стал жаловаться чаще на боль в животе
Педиатр
Возможно, что на фоне вирусной инфекции у ребенка увеличены мезентериальные лимфоузлы, может быть подчеркнут сосудистый рисунок печени. Это частая причина боли в животе после вирусной инфекции. Дети жалуются на боль, животик чувствительный, но когда отвлекаются, то сразу забывают про боль!)
Начните с осмотра педиатра, УЗИ ОБП. При необходимости врач направит к гастроэнтерологу.
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, в январе 2024 на узи (были по поводу осветления кала и боли в животе опять же) были увеличены лимфоузлы в брюшной полости.
Подскажите , почему может быть постоянно увеличен прямой билирубин ? В феврале 2023 был 6,5, но общий билирубин был в норме, поэтому не придали значения
Педиатр
У вас не значительное повышение показателей! Переживать раньше времени не стоит.
Сначала сделайте УЗИ ОБП, а потом уже можно отталкиваться от результатов. В любом случае, осмотр врача нужен!
Билирубин значительно может повышаться при : острый/хронических гепатитах, закупорка желчевыводящих путей, токсический гепатиты.
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови все в порядке, в биохимии смущает повышение прямого билирубина, здесь важно хорошо посмотреть узи органов брюшной полости.
И при сохранении жалоб, учитывая эти данные, посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прямой билирубин видимо повышен всегда, тк в анализах от января 2023 - общий билирубин норма , а прямой -6,5 . В связи с чем может быть такое ?
Педиатр
Данный показатель может дать повышен при холестазе, при гепатитах. Но обычно при этом, конечно, имеются и соответствующие жалобы, и изменение других показателей.

У Вас нет ничего критичного, поэтому здесь лучше подключить гастроэнтеролога дополнительно, мнение узкого специалиста.