Консультация офтальмолога /

Потеря зрения на правом глазе из-за дегенерация макулы и заднего полюса, фиброплазия макулы, кровоизлияние в стекловидное тело — вопрос №2417879

Мама в августе 24 г прошла проверку зрения в клинике Федорова, поставили диагноз дегенерация макулы и заднего полюса, фиброплазия макулы, кровоизлияние в стекловидное тело. Врач рекомендовал витрэктомию сделать, операцию отложили на конец года по финансовым соображениям. Вчера у мамы утром резко полностью пропало зрение на правом глазу. Подскажите из-за чего могла произойти резкая потеря зрения и можно ли в таком случае восстановить зрение???
Сопутствующие диагнозы:
- сахарный диабет
- хроническая болезнь почек (СКФ 28)

Возраст: 66

Хронические болезни: сахарный диабет хроническая болезнь почек (СКФ 28)

Офтальмолог
Здравствуйте!Сахара у мамы сильно прыгают?
Учитывая наличие гемофтальма(скопление крови в полости глаза) на фоне скачков сахара мог, снова, лопнуть сосуд(так как у людей с сахарным диабетом стеночки сосудов ломкие и при любом перенапряжении, резком наклоне, скачке сахара АД -сосуд может лопнуть) и излилось большее количество крови, тем самым обьем крови в полости глаза увеличился и острота зрения снизилась в плоть до ее отсутствия.
Могла случится тракция и стекловидное тело потянуло ткани сетчатки. Без очного осмотра-это всего лишь предположения.
Необходим очный осмотр для уточнения обьективной причины.
Принятый ответ
Офтальмолог
В данном случае, с учетом истории болезни , резкая потеря зрения прпоизошла , скорее всего из-за кровоизлияния в стекловидное дело или сетчатку.Нужно сделать УЗИ глазного явлока и посмотреть глазное дно для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего произошло кровоизлияние в стекловидное тело. Но это только предположение. Вам надо обратиться на очный осмотр, осмотреть глазное дно, узи сделать и тд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая анамнез Вашей мамы, у нее произошло рецидив кровоизлияния в стекловидное тело/гемофтальм, только скорее всего объем крови увеличился. Обязательно нужно попасть на очный осмотр глазного дна широкий зрачок и сделать УЗИ глаза. На данный момент более тщательный контроль АД, глюкозы и консультация эндокринолога и терапевта по м/ж.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Потеря зрения скорей всего произошла изза повторного кровоизлияния в стекловидное тело. На фоне СД, ломких сосудов, возможном скачке АД могло произойти обширное кровоизлияние и полностью залить глаз.
Ситуация с правым глазом очень сложная, надеяться на хорошее зрение даже после удачно проведенных всех операций не стоит, но так как сейчас произошла совсем критическая ситуация, то даже какое то зрение, если получится вернуть-будет уже большой победой.
Чем дольше в глазу кровь, тем больший токсический эффект на сетчатку оказывают продукты ее распада, поэтому оттягивать оперативное вмешательство на длительное время не рекомендую, поражение сетчатки может быть необратимым и ,даже убрав все сгустки крови, зрения можно уже не получить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, записались на осмотр на 17 сентября, подскажите может можно в течении этих 12 дней пока какие-то капли покапать что бы продукты распада плазмы меньше вредили глазу
Офтальмолог
К сожалению, капли не действуют на внутренние среды глаза. То что случилось-уже случилось, в домашних условиях помочь глазам не чем, главное что требуется от вас- контроль АД и сахара крови, не допускать скачков, высоких цифр. А лечить конкретно можно только в условиях стационара. Если есть возможность попасть в глазной стационар по неотложке, то лучше это сделать, там хотя бы уже будет понятна точная причина потери зрения в данный момент, если залило кровью, то смогут начать какую то терапию в уколах, капельницах.
Клиент
Анастасия Александровна, мама живет в небольшом городке, у нас нет специализированной глазной клиники, мы записались в клинику Федорова в г. Новосибисрк, Переживаю как бы в нашем местном стационаре не сделали ей еще хуже. Подскажите ждать 12 дней это сильно критично для глаза??? или все-таки лучше для начала ехать в местный стационар.
Офтальмолог
12 дней- это не мало. Уточните у мамы, если она закрывает левый глаз. то видит ли что то правым? видит ли свет? то есть поймите-исчезновение зрения объективное или субъективное. Если глаз практически ничего не видит и это случилось так резко. то я бы рекомендовала стационар, даже если это сложно. Нужно стабилизировать АД. сахара крови взять под контроль и начать антиоксидантную и рассасывающую терапию. хотя бы в общих уколах и капельницах.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая жалобы и анамнез заболевания, у вашей мамы произошло повторное кровоизлияние/ гемофтальм/ в стекловидное тело, что стало причиной резкого снижения зрения.
Возможно на фоне скачков АД. Необходимо сделать УЗИ глазных яблок и осмотр глазного дна. Ситуация сложная и по зрению перспективы не благоприятные,необходимо стационарное лечение. Обязательно контроль АД и его стабилизация.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Резкое ухудшение зрения скорее всего из-за полного гемофтальма. Ещё лопнул сосудик.
При сахарном диабете к сожалению сосуды тонкие, легко кровоточат, возникает ишемия на сетчатке.
Возможно произошла отслойка сетчатки, сложно сказать заочно.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и посмотреть, прилежит ли сетчатка.

Поделайте уколы этамзилат в/м 1 ампулу (2.5 мл) 1 раз в день 5 дней.
Эмоксипин в уколах 10 мг/мл 1 ампула в/м в день 10 дней.
Эмоксипин в каплях по 1 кап 4 раза в день 15 дней.

Докси хем по 1 таб 3 раза в день месяц прием/3 мес перерыв и т.д постоянно