Релаксация правого купола диафрагмы, можно ли лечить безоперационно?
Добрый день. Маме 79 лет, недавно переболела ковидом, Теперь задыхается , особенно вечером. Дышит каждый вечер беродуалом 20 капель на 4 мл, потом пульмикортом 0.25 х 4 мл.И так уже месяц, немного становится легче. Ещё постоянно вечером закладывает нос.Сделали снимок, я так думаю, что проблема ек в этом.К врачу записались аж на 19 сентября. Хотелось бы получить консультацию, что делать.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Одышка у мамы смешанного характера, есть кифосколиоз ( значимое искривление позвоночника), сердечная недостаточность, поджатие легкого диафрагмой, возможно формирование ХОБЛ.
Надо сделать спирометрию, ЭХО-КГ.
Лучше перейти на дозированный ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Релаксация купола вызвана выраженным кифосколиозом. Легкое как бы сдавлено диафрагмой, что и может послужить причиной одышки. Здесь нужно дополнительно консультироваться с торакальным хирургом. Но не думаю, что безоперативно можно что-то сделать. Так же маме нужно пройти спирометрию для оценки функции дыхания. Т.к она реагирует на пульмикорт и беродуал, а долго ими ингалировать нежелательно, нужно начать использовать низкодозированный ингалятор симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 2 дозы 2 р в день. Посетите ЛОР врача для исключения синусита, постназального затека, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте, из-за искривления позвоночника, правый купол диафрагмы виден как приподнятый, и плохо визуализируется синус, из-за чего рентгенолог не может исключить наличие выпота в плевральной полости. сделайте УЗИ грудной клетки (плевралные полости), УЗИ сердца.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляторы, чтоб проба была достоверной. Через небулазер длительно лучше не ингалировать Беродуал с Пульмикортом. Лучше использовать порошковый ингалятор Симбикорт 160/4,5 2вд х 2р в сутки 3 месяца. после ингаляции Симбикортом - полощите рот.
Если ранее были признаки аллергии -сдайте IGE общий и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии, она может вызывать подобные симптомы
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендую пройти дообследование:
-кровь из вены на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок,
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой,
- УЗИ сердца.
Релаксация купола вызвана кифосколиозом, служит причиной одышки, нехватки полного вдоха.
Замените небулайзерную терапию на ингалятор Симбикорт турбухалер 160/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Перед спирометрией отменить ингалятор за сутки.
С уважением)
Принятый ответ
В данном случае вариантов может быть несколько - усиление сердечной недостаточности на фоне перенесенного ковида и наличия мерцательной аритмии.
Второй - развитие бронхообструктивного синдрома по типу астма-подобного, что часто стимулируется ковидом.
Ну и оба варианта вместе тоже возможны.
По поводу нарушений ритма: - при фибрилляции предсердий (МА) должны идти антикоагулянты - Ксарелто или Эликвис - идет ли что то?
+ пульс-урежающая терапия Беталок ЗОК или альтернативы.
+ мочегонная терапия (с учетом одышки) Торасемид 5мг курсом + Верошпирон или Эплеренон фоном.
Из уточняющих методов диагностики рекомендую УЗИ сердца, КТ ОГК (непонятно, что там с корнями) и ОАК для оценки уровня гемоглобина.
Результаты присылайте.