Тромбоз наружного геморроидального узла
Мужской пол, 25 лет.Около 3 недель назад почувствовал дискомфорт в области заднего прохода. На приеме проктолога поставлен диагноз Тромбоз наружного геморроидального узла. Врач после осмотра поставил свечку (после нее стало гораздо легче, дискомфорт практически ушел) и назначил лечение детравеном (3 дн 4т, 3 дн 3 т., далее по 1 таблетке 12 дней и мазь ауробин. Врач сказал, что через несколько дней само бы прошло, но с лечением это будет быстрее. Дискомфорт практически сразу ушел, я забыл о проблеме, но лечение продолжил (около недели). Спустя две недели после выпитого алкоголя (2 литра пива) утром почувствовал этот же дискомфорт. При этом, что самого воспаления узла визуально не видел и не вижу и не чувствую.Сейчас начал лечение детравеном и гепариновой мазью и свечами нигепан, несколько дней безуспешно, симптомы не уходят! Подскажите, как быть дальше, и какие свечи после осмотра использует проктолог, потому что после нее мне стало гораздо легче!
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепил
Это острый геморрой. Произошёл откат назад, так как терапия была назначена не в полном объёме.
Продолжите приём таб. Детравенол 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза.
На узел мазь Гепатромбин Г 2 раза в день 14 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 10 дней,
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней интервал между свечами 2 часа.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день на весь курс лечения для ежедневной мягкой дефекации.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья Вам.
Здравствуйте
Добавьте фото анальной обл, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос
Игорь, прикпепил
По фото - это тромбированный геморрой.
В таких ситуациях рекомендую:
Детравенол 1000 мг по 1 таб.х3 р в день(7 дней), далее по 1 таб.х2 р в день(2 мес).
Для уменьшения дискомфорта в анальной обл: Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды,5 дней;
-Свечи Релиф адванс по 1 св х2 р в день (10 дней).
-Гепариновая мазь 2 раза в день – 10 дней,
По окончании первых 10 дней:
-Крем ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ х2 р в день(10 дней).
После дефекации подмываться прохладной водой с мылом или влажными салфетками. Обычной туалетной бумагой рекомендую не пользоваться во избежание травматизации перианальной области.
Сейчас очень важна борьба с запорами ( при запорах можно употреблять Дюфалак 30 мл утром), а так же необходимо соблюдать диету (не употреблять в пищу острую и маринованную пищу, а так же алкоголь.
Избегать тяжелых физических нагрузок, которые провоцирую тромбоз узла.
Свеча, про которую Вы спрашивали и после которой проходит боль, называется Релиф адванс
Выздоравливайте!
Игорь, подскажите пожалуйста, сколько по времени тромб будет рассасываться и какова вероятность рецедива?
Судя по размеру узла на лизис тромба понадобится 3-4 нед
При запорах, тяжелой физической работе, занятиях с отягощениями в тренажерном зале- тромбоз узла может рецидивировать
Игорь, а как предотвратить рецидивы, возможно ли полностью вылечиться?
Рецидивы возникают при напряжении передней брюшной стенки и застое венозной крови в ректальном сплетении
Для профилактики рецидивов нужно уменьшить физическую нагрузку и добавить в ежедневную жизнь упражнения Кегеля
Игорь, подскажите, чем можно заменить прокто-гливенол. Живу в Беларуси, такого препарата у нас нет
Принятый ответ
Замените из на свечи Анузол 1 св х 2 раза в день-10 дней
Здравствуйте.
По симптомам и фото можно предположить что это острый внутренний геморрой
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 3р.д 1-4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф про 1св утро и вечер 7-10дн. +мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Судя по фото, у вас имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Гепатромбин Г по 1 свече 2 раза в сутки в течение 7 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин и нигепан, перейти на свечи Релиф.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
В ежедневном рационе должно быть 400 мг овощей и фруктов.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, если проживаю в Беларуси и отсутствуют свечи и мазь гепатромбин, можно ли пользоваться свечами нигепан и гепариновой мазью?и через сколько времени должно стать легче?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно попробовать и гепариновую мазь, но лучше будет Постеризан форте или Релиф про. Эффект должен появится уже в течение 10-14 дней
Здравствуйте. По фото обострение геморроя. Продолжайте лечение которое используете. Также можете добавить Ауробин.