Кровь от геморроя

Здравствуйте. у мужа НЯК, сейчас на метипреде 7 таблеток на снижении и на био (ведолизумаб, было 2 введения, ждет третье), кальпротктин 86 (был 700), с-реактивный белок 4.5. Кови не было месяц. Сейчас появилась кровь, чисто теоретически может это быть кровь от гемороя, учитывая, что кальпротектин хороший. У проктолога он наблюдается и сейчас как раз обострение геморроя, выпадение узлов+внутренние узлы, лечение проходит свечами гепазолон , мазью офломелид+флебодия. До этого была мазь ауробин, до этого постеризан форте и другие. Или все-таки это кровь от НЯК? Кровь алая, ее достаточно много (как будто), остается на бумаге и в унитазе. Мы бы думали на НЯК, но кальпротектин хороший, можно ли подозревать геморрой?

НЯК
47 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Николай

Николай, здравствуйте. Вы же прекрасно понимаете, что причиной кровотечения может быть и то , и то. И никто дистанционно не ответит на этот вопрос. В этом случае достаточной будет аноскопия- осмотр слизистой анального канала( 5-6см). Вот это и нужно выполнить, потому что безопасно. Будьте здоровы.

Добрый день. В описанном случае причиной ректального кровотечения могут быть как обострение хронического геморроя, так и обострение НЯК. Только по анализам исключать обострение НЯК неправильно.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктологу, проведение аноскопии. Где будет определен источник кровотечения.
Пока что рекомендуется ректально свечи натальсид 2 раза в день.