Кровь от геморроя

Здравствуйте. у мужа НЯК, сейчас на метипреде 7 таблеток на снижении и на био (ведолизумаб, было 2 введения, ждет третье), кальпротктин 86 (был 700), с-реактивный белок 4.5. Кови не было месяц. Сейчас появилась кровь, чисто теоретически может это быть кровь от гемороя, учитывая, что кальпротектин хороший. У проктолога он наблюдается и сейчас как раз обострение геморроя, выпадение узлов+внутренние узлы, лечение проходит свечами гепазолон , мазью офломелид+флебодия. До этого была мазь ауробин, до этого постеризан форте и другие. Или все-таки это кровь от НЯК? Кровь алая, ее достаточно много (как будто), остается на бумаге и в унитазе. Мы бы думали на НЯК, но кальпротектин хороший, можно ли подозревать геморрой?

НЯК
47 лет
4 Августа ·Просмотров: 582·Николай

Принятый ответ

Николай, здравствуйте. Вы же прекрасно понимаете, что причиной кровотечения может быть и то , и то. И никто дистанционно не ответит на этот вопрос. В этом случае достаточной будет аноскопия- осмотр слизистой анального канала( 5-6см). Вот это и нужно выполнить, потому что безопасно. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день. В описанном случае причиной ректального кровотечения могут быть как обострение хронического геморроя, так и обострение НЯК. Только по анализам исключать обострение НЯК неправильно.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктологу, проведение аноскопии. Где будет определен источник кровотечения.
Пока что рекомендуется ректально свечи натальсид 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день!

Да, вполне может при той картине которую Вы описываете, я бы не стал сразу считать, что это обострение НЯК

В пользу того что кровь может быть именно из геморроидальных узлов говорят несколько моментов. Кальпротектин снизился до 86, СРБ 4,5 месяц не было крови, идет лечение ведолизумабом и сохраняется снижение дозы Метипреда а это хороший ответ на терапию. Кроме того есть подтвержденное обострение геморроя с выпадением наружных и внутренних узлов

Но полностью исключить НЯК только по кальпротектину нельзя. При воспалении, ограниченном прямой кишкой ( проктите), кальпротектин иногда бывает невысоким, несмотря на кровянистые выделения

Я бы рекомендовал не менять самостоятельно терапию НЯК продолжить лечение геморроя и в ближайшие дни связаться с гастроэнтерологом. Если кровотечение сохранится оптимально будет выполнить ректоскопию или сигмоскопию. Это позволит сразу увидеть откуда идет кровь из воспаленной слизистой при НЯК или из геморроидальных узлов

Желаю Вашему мужу скорейшей стойкой ремиссии🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анамнезу на данный момент кровотечение может быть и из-за НЯК, и из-за геморроя. На данный момент через дистанционную консультацию очень сложно сказать. На данный момент лучше обратиться к проктологу, либо хирургу и провести аноскопию.
Здоровья мужу, если есть вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации самым верным решением будет очная консультация проктолога с проведением аноскопии, ректороманоскопии, для уточнения источника крови.
Кровь может быть как при обострении хронического геморроя, так и при обострении няк, даже если анализы в норме.