Болевая форма апоплексии яичника
В течение недели ощущались боли внизу живота, подташнивание. Затем после ПА резко заболел низ живота. Обезболивающие не помогали. Обратилась к гинекологу. Подозрение на апоплексию. Положили в больницу. Подозрения подтвердились. Я так поняла, что это болевая форма апоплексии (без внутрибрюшного кровотечения). Сейчас я на дом.режиме + обследования (по необходимости). Предлагали, в основном, Но-шпу для снятия спазмов. Живот побаливает иногда, справа внизу, обычно после движения. Какие рекомендации? И какой прогноз на восстановление? Нужно ли лечение?
Здравствуйте
Если апоплексия в болевой форме, нет жидкости в малом тазу, достаточно соблюдать половой и физический покой, можно принимать обезболивающие. Можно ректально свечи с Индометацином. При ухудшении самочувствия, резких болях, слабости, головокружении, тошноте, обратится в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , болевую форму можно наблюдать дома. Нужно соблюдать половой физически покой до контрольного узи, При болях можно использовать свечи индометациновые по одной свечке в задний проход на ночь пять дней. К следующему циклу вы уже полностью восстановитесь ?.
Если вы нуждаетесь в дополнительной гормональной контрацепции, То её можно использовать и также с целью профилактики повторной апоплексии.
Здравствуйте, хорошо в таких ситуациях помогает свечи с индометацином ректально. При усилении болей обратитесь на очный осмотр