Полифазный сон
здравствуйте, хочу начать практиковать полифазный сон. скажите пожалуйста, на какие моменты прежде всего стоит обратить внимание? до этого пытался высыпаться за 6 с половиной часов только ночью. засыпал хорошо, вставал тоже, но уже через 1.5 - 2 часа меня клонило в сон. расскажите пожалуйста, людям с какими отклонениями здоровья не стоит практиковать полифазный сон? спасибо
Внимание стоит обратить на состояние своего здоровья, если Вы полностью здоровы то попробовать можно.
Исследований по поводу полифазного сна очень мало проведено, и однозначных рекомендаций нет.
В целом врачи не очень поддерживают эту систему, малое количества сна в сутки влияет на выработку многих гормонов не очень хорошо, некоторые гормоны вырабатываются лишь во сне в ночное время, дезорганизация идет. Да и следовать режиму достаточно сложно, ведь засыпать и просыпаться нужно в строго определенное время.
Доказано учеными что для поддержания здоровья человеку необходимо как минимум 5 часов сна в сутки. Для более лучшего самочувствия 7.
Рекомендации таковы - если Вы все же решитесь практиковать такой сон, то потрудитесь чтобы количество сна в сутки было не менее 5 часов.