Потеря зрения, головная боль

Добрый вечер. Периодически случается такая симптоматика. Пропадает зрение ( смотря на руки или куда либо ,как бы я понимаю что это руки, понимаю что за предметы передо мной а сфокусировать четкость зрения не могу, как будто расплывчатое по краям, а в центре более менее нормально. Плюс мигает в глазах как будто кристаллы прозрачные переливаются.) Давление меряла в такие моменты не выше 125-130/80-85. Руки становятся ватными. Полежу потихоньку возвращается зрение но начинается головная боль, болят виски, затылок, шея, переносица, может болеть и вдоль лопаток. Еще леденеют ноги и руки. Так же страдаю головокружениями. Иду с малышом гулять , выхожу вроде нормально все, пройдусь минут 15 и начинаются приступы головокружения и боль в шеи и в спине в области лопаток. Бывают гипертонические кризы с цифрами до 165 и с такими же потерями зрения, но крайние три раза ад не повышалось . Пожстакажите что это может быть. Почему постоянные головокружения? Именно в момент ходьбы. Имеется аутоиммунный таоридит, остеохондроз шейный. Голову год назад на МРТ проверяла нет ничего, головокружения лечили тагистой в прошлом году, вроде было чуть легче но возможно после начала приема антидепрессантов. Так как были приступы тревоги. После беременности приступы панических атак прошли. В принципе тревожный человек. Какие обследования желательно бы пройти.

Аутоиммунный теоридит, шейный хондроз, гипертония под вопросом
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
По описанию у Вас мигрень со зрительной аурой.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Купировать тогда, когда начинается сама головная боль.
Головокружение может быть обусловлено дефицитами. Вы не тревожный человек?

Марина Алексеевна, я тревожный человек. Но головокружения именно проявляются в период прогулок.

Исключите железодефицит, если по анализам норма будет, значит это может быть психогенное головокружение и здесь эффективен прием венлафаксина или дулоксетина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете мигрень со зрительной аурой. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Головокружение может быть как в рамках ауры,так и проявлением тревожного расстройства.

Анастасия Юрьевна, головокружения именно в период прогулок

В таком случае вероятнее психогенное головокружение. Для профилактики мигрени венлафаксин является препаратом выбора,т к будет лечить сразу 2 заболевания

Анастасия Юрьевна, я кормящая мама. Малышу 5 мес. Я так понимаю чтобы что либо лечить нужно сначала закончить ГВ?

Анастасия Юрьевна, он мне вряд ли подойдет из за гипертонических кризов

Смотреть по ситуации. Если приступы частые и изматывающие,то рассмотреть профилактическую терапию. Пока только нурофен. Венлафаксин противопоказан при нарушении ритма. При высоком АД принимать можно, все индивидуально