Праджистан при сильных болях во время месячных

после экс прошел год, недавно свернули гв, цикл до сих пор не регулярный, но боли адские, доходит до того, что я не могу встать с кровати и просто падаю. были обмороки. обратилась к гинекологу, заделали узи, оак,оам, после чего, прописали праджистан с 16 дня цикла до 25. (дозировка 200 мг/1р в день, перед сном.на четвертый день приема, будто начала сокращаться, постоянные головокружения и головная боль. позвонила, чтобы узнать, почему так, сказали ставить вагинально, но ничего так и не изменилось. можно ли резко отменить праджистан, не станет ли хуже? по календарю сейчас 21 день цикла

МФЯ, язва желудка
24 года

Здравствуйте!
Да, можно отменить препарат, возможно, что на отмену начнутся менструации.

От болей Нимесил перорально, также можно Спазган или Спазмалгон. Если сильные боли, то рекомендую рассмотреть прием КОК с диеногестом с 1го дня цикла

Здравствуйте!
проблема в том, что не помогают никакие обезболивающие, спазмолитики. до этого делала внутримышечно ношпу, но тоже уже не помогает.
с Кок очень сложно, потому что гинеколог против будто бы и советует планировать вторую беременность, чтобы избавиться от боли при менструации.

После КС беременность лучше планировать через 1,5 - 2 года.
На это время, пока что, было бы целесообразно принимать КОК с Диеногестом

мы пока и не планируем беременность. ближайшие 3-4 года точно. других гинекологов, у нас, к сожалению нет.
нужно ли какие-то анализы сдать перед тем, как подбирать КОК?

Принятый ответ

Да, обязательно:
1. Общий, биохимический анализ крови с липидограммой
2. Коагулограмма
3. Выполните УЗДГ вен нижних конечностей
4. Выполните УЗИ МЖ и УЗИ ОМТ
5. Сдайте мазок на онкоцитологию

Здравствуйте, если вы не планируете беременность,,рекомендовано КОК типа Клайры или Джес с первого дня цикла минимум 6 месяцев

Здравствуйте. У нас очень сложно попасть к гинекологу и она толком не консультирует по поводу кок. недавно после осмотра она рекомендовала планировать вторую беременность, чтобы боли при менструации прошли. до беременности не было таких болей, всегда с легкостью все проходило.
второго ребёнка пока не планируем, я не против приема КОК, но опасаюсь, что они не подойдут. нужно ли сдать какие-либо анализы перед этим?

Обычно КОК подбирается индивидуально, у вас , видимо, после КС, начался эндометриоз, поэтому и боли такие. Клайра как раз очень подходит при эндометриозе

узи делала на шестой день цикла эндометрий был 15мм, сказала, что скоро начнется менструация, хотя она только закончилась

Здравствуйте, 15 мм это очень много, здесь требуется исключить полип или гиперплазию, необходимо сделать пайпель биопсию эндометрия

Здравствуйте.
Да, конечно, можно отменить.

Здравствуйте! Да можно. Скорее всего на отмену придет менструация.
В качестве обезболивающего, можно ректально свечи дикловит или оки, а внутрь нимесил и найз

Здравствуйте. Если на фоне праджисана плохо себя чувствуете, можно отменить, на отмену придёт менструация.
Если по УЗИ никакой патологии не выявили, можно назначить КОК. Специального обследования для назначения не требуется. Наиболее подходит ЖАНИН или СИЛУЭТ. Приём надо начинать с первого дня полноценной менструации.
При болях можно использовать свечи ДИКЛОФЕНАК в прямую кишку.