Консультация хирурга /

Боль в заднем проходе — вопрос №2419453

Здравствуйте, неделю назад стало беспокоить вздутие и газы в животе, тянет в туалет по большому часто, но не всегда получается сходить. Кал не жидкий. Сейчас второй день появились боли внизу живота, преимущественно с левой стороны. У меня геморрой уже лет 5, но давно не беспокоил меня. Подскажите что это может быть и что нужно пройти какие анализы сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Геморрой

Хирург
Здравствуйте, следует обратиться к гастроэнтерологу для дообследования толстой кишки, изначально выполнить УЗИ брюшной полости, сдать копрограмму, фекальный кальпротектин для оценки воспаления кишечника, дыхательный тест на сибр. При необходимости гастроэнтеролог направит на колоноскопию.
Кроме того боли внизу живота могут быть связаны с органами малого таза нужно выполнить УЗИ малого таза и проконсультироваться у гинеколога.
Сейчас учитывая жалобы начните приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации моторики толстой кишки и уменьшения воспаления.
Свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, еще забыла уточнить дней 10 назад начала принимать клоритромецин, болело горло. После того как пропила курс появился горький привкус во рту и запах неприятный изо рта. Может это как то связано с антибиотиком

Хирург
Да, бурение и боли в животе могут быть связаны с приёмом антибиотика. Тогда к лечению следует добавить ещё таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
И также уточню Вы пишите о боли в заднем проходе, боль в анусе присутствует или нет?
Клиент
Елизавета Александровна, болит низ живота и тянет задний проход, раньте так болел геморрой
Хирург
Это проявление антибиотикоассоциированного нарушения микробиома толстой кишки, начните лечение как указала выше с поправкой на стимбифид, все должно нормализоваться
Хирург
Здравствуйте
Проблемы с кишечником у Вас связаны с приемом антибиотика
Вам нужно сейчас начать принимать пробиотик Энтерол 1 капс х 1 раз в день-10 дней
На этом фоне проблемы должны пройти
Крови при дефекации нет?
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, крови нет. Только газы и частые позывы в туалет. Боли сегодня стали менее чувствительны, но после каждого приема пищи хочется в туалет. У меня давно уже синдром раздраженного кишечника, мучает газообразование и вздутие, от этого в брюках ходить трудно потому что если немного давит на живот у меня болит весь живот от этого. Это как то лечится?
Хирург
Для диагностики и лечения Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и врач назначит лечение
Клиент
Игорь, я обращалась мне сказали только диету соблюдать
Хирург
Здравствуйте! Начинать обследование при болях в животе нужно с общего анализа крови и биохимии (Асат, алат, билирубин, амилаза, срб, глюкоза - это минимум), также нужно сдать кал на дисбактериоз с антибиотикочувствительностью, копрограмму и фекальный кальпротектин.
Правильнее обратиться к гастроэнтерологу, чтобы он назначал анализы и сразу же оценивал их результаты, назначая лечение.
Сейчас важно придерживаться диеты - не употреблять в пищу чрезмерно жирное, копченое, острое, газообразующие продукты, ограничить (а может даже на время исключить) сырые овощи и фрукты. Если в ближайшие дни не пойдете к врачу, начните прием капс.Энтерол (1 капс. 3 раза в день 10 дней ) и спазмолитики (Дюспаталин, например, 200 мг 3 раза в день 14 дней для уменьшения выраженности спазмов).
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
В данном случае необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу и начать с обследования органов брюшной полости.
Помимо этого нужно выполнить колоноскопию.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день советую обратиться к колопроктологу очно