Вопрос о прививках - пневмо 23 и превенар13. как правильно сделать?

Здравствуйте. Подскажите как правильно сделать прививки. Пять лет назад  в  октябре 2019 года как раз до пандемии была сделана прививка ПНЕВМО 23,  ежегодно делаю прививки от гриппа и от ковид 19. Прививку  ПРЕВЕНАР 13 не делала никогда .  Вчера мне была сделана прививка от гриппа,  когда и какую надо сделать — превенар 13 и через год пневмо 23 или ? Нужен ли перерыв между прививками? а мужу вчера поставили две прививки в разные руки- от гриппа и пневмо 23 (до этого делал в 2019 г).  когда ему делать превенар 13? И что посоветуете о прививках от ковид 19?  надо ли делать в этом году?  Были привиты,но все таки болели с мужем дважды  плюс у него диабет 2т.

остеоортроз, гипертония, остеопороз
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмовакс 23 вводят п/к или в/м. Первичную вакцинацию проводят одной дозой данной вакцины однократно. Ревакцинации проводят каждые пять лет. Как раз с 19 года на сегодня 5 лет. Перерыв можно не делать, в один день можно, но в разные участки тела. Превенар 13 не надо, если сделали Пневмо 23. Она содержит 23 серотипа Streptococcus pneumoniae. В разные руки сделали - это правильно. Вакцина не гарантирует что не встретится организм с возбудителем заболевания. Их можно встретить где угодно: в лифте, подъезде, в магазине на кассе, на почте. Вакцина гарантирует что к моменту встречи иммунитет будет готов и наработает антитела. Люди, болеющие диабетом, ещё больше нуждаются в защите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы выбираете между Превенар и Пневмовакс, отдайте свое предпочтение той вакцине, где больше серотипов , значит больше защиты и сформировавшихся антител. Это Пневмовакс , здесь 23 серотипа. В Превенаре только 13, обычно с неё начинают. Так как Вы делали Пневмовакс 23 , продолжайте ревакцинацию каждые пять лет. Уточню, что вакцина не защищает от возникновения заболевания. Она ставится для того, чтобы заболевания не сопровождалось тяжелыми проявлениями и осложнениями, а протекало в легкой форме.
Ежегодно продолжайте ставить вакцину от гриппа и ковида (Спутник), эти заболевания есть, ежегодно повторяются. Делайте вакцинацию в этом месяце, перед разговором заболеваемости.
Берегите себя?