Консультация лора /

Налет на языке,что то не языке — вопрос №2419563

Здравствуйте,с месяц назад был стоматит(афтозный),прошел,снова что то на языке вышло, посмотрите пожалуйста,с чем может быть связано, пролечилась до конца,имудон, Оки полоскание,Холисал,ангидак . вопрос такой,что это?и можно ли вылечить это кварцевой лампой?поможет ли?ещё есть налет на языке, посмотрите пожалуйста,что может быть?ещё мучает периодически отрыжка.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото более вероятно воспаленные лимфоидные фолликулы языка, которые среагировали на местную травматизацию или симптомы со стороны ЖКТ в вашей ситуации

Нет ли изжоги, кислоты, горечи во рту? Вам выполняли эгдс ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эгдс не делала, но думаю стоит делать,ранее врач(и если не ошибаюсь, Вы, посоветовали(на что вам большое спасибо)мне омепразол и ганатон, вроде пью,не скажу,что тяжёсть есть в желудке,так как питаюсь дробно, горечь не беспокоит так часто.но отрыжка постоянная,даже после воды,время проходит,все равно отрыжка.чем можно убрать на языке!?это ведь не стоматит?начала прижигать фукорцином.но не болит,как при стоматите,а просто не приятно.задевает походу об зубы
Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с прикусом нет с этой стороны? Как долго вы принимаете омез?
Клиент
Анна Юрьевна, вроде нет.принимаю две недели
Но чувство будто что то прикусила.
Детский ЛОР, ЛОР
Омез необходимо принимать не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Вам необходимо посетить стоматолога для оценки возможного влияния прикуса на травматизацию языка

Местно обрабатывайте слизистую оболочку языка холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите только Омез принимать?Я принимаю нексиум по утром натощак за 30 минут.что нибудь ещё можно попить? ганатон оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нексиум продолжайте обязательно

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, Алмагель ведь от изжоги!?что он делает
Клиент
Анна Юрьевна, Я принимала гевискон, недели 1,5 наверное.пузырек окончила.можно после него принимать Алмагель?после принятия водой можно запить?
Детский ЛОР, ЛОР
Запивать его не нужно, после гевискона его можно использовать, препарат инактивирует кислоту желудочного сока в полости рта и пищеводе которая уже выработалась
Клиент
Анна Юрьевна, а можно такой вопрос,принимаю магне б 6 неделю где то,2 таблетки три раза в день, получается шесть таблеток,можно ли при этом выпить бутылочку пива лёгкого?что нибудь будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно, ничего не будет
Клиент
Анна Юрьевна, и дальше можно продолжить принимать магне б6?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужна консультация стоматолога и стоматолога - ортопеда.
Антирефлюксную терапию принимайте длительно 2-3 мес.
Соблюдайте режим питания: не есть, не пить за 3 часа до сна.
Местно смазывайте травматизацию Холисал или камистад гель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На языке скреее всего воспалились лимфоидные фолликулы

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, ничего не беспокоит.только налет не нравится.его как то можно убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Налет на языке часто бывает на фоне проблем со стороны ЖКТ
Вам нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно язык являетс индикатором состояния ЖКТ. Поэтому прежде всего важно заниматься желудком. Также слилистуб языка обрабатывают Витаоном, например 2 раза в день 7 дней. Или спреем Панавир Инлайт для ротовой полости два раза в день 7 дней минимум,при хорошей переносимости до месяца.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вы имеете в виду от налета обрабатывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вцелом слизистую, в том числе боковую поверхность языка