Консультация гастроэнтеролога /

Желудок — вопрос №2419608

Беспокоит тяжесть в животе, жжение. Как будто еда не проходит. Бывают проблемы со стулом (жидкий). Когла-то сдавал кровь, всё в норме. Делал УЗИ, всё не плохо, но что-то с поджелудочной. Не помню, результат потерян. В мае сделал гастроскопию. Заключение:Гастродуоденит и недостаточность кардии.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
Изжога беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, да бывает. Раньше если съел что-то жирное, а сейчас чуть ли не постоянно

Терапевт
Рекомендую нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
Ретч 1т 3р за 5 мин до еды месяц

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Клиент
Яна Ринатовна, до этого пропивал эти лекарства, прописывал терапевт. А они нормальные? Ребагит, дюспаталин, максилак.
Терапевт
Препараты эффективные
Максиклак не нужен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возможно вас беспокоят функциональные нарушения желудка- постпрандиальный дистресс синдром
Добавьте к лечению: диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды

Так же рекомендую сдать С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ( может вызывать функциональные нарушения) - перед сдачей не принимать ИПП, антибиотики, препараты висмутв в течении 14 дней
Так же кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин исключить воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
у вас имеется рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, от этого возникает изжога, поэтому стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
При избыточной массе тела постепенное умеренное снижение
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна. Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.
Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.
Из медикаментозного лечения: Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 1 месяц
Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды 14 дней
Для исключения органической патологии со стороны кишечника выполните: кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на гельминты методом парасепт трехкратно