Увеличение объёма предстательной железы .

Здравствуйте,. Сделал (ТРУЗИ) предстательной железы, размер 42,6*30, 5*44 мм. Общий объём 29 см3. Расположена типично. Форма правильная, больше за счёт увеличения переходных зон. Контур ровный, чëткий. Эхогенность всей железы средняя. Васкуляризация усилена. Структура паренхимы: однородная. Объëмные и патологические образования и зоны патологической васкуляризация в проекции предстательной железы не определяются. Свободная жидкость в БП и малом тазу не определяется. Заключение: Увеличение объëмные предстательной железы без изменения её структуры. Усиление васкуляризация ткани предстательной железы.

Нет
44 года

Принятый ответ

Добрый вечер.По моим расчетам объем получается 36,7 см.куб.Какие жалобы?Какой вопрос у Вас?

Луиза Римихановна, жалоб у меня нет. После проведения УЗИ сказали проконсультироваться у уролога.

Есть начальные признаки аденомы предстательной железы.Возрастные изменения.
Сдать кровь на ПСА.
Профилактически повставлять Простатекс ректально на ночь - 10 дней,Афала по 2 т 2 раза в сутки- 3 месяца.
Половая жизнь регулярная?

Луиза Римихановна, да, регулярная.

Хорошо,тогда остается досдать ПСА и профилактически пропить препараты.Ежегодно проводить ТРУЗИ +ПСА-скрининг рака предстательной железы.

Луиза Римихановна, регулярная

Поняла.Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас умеренный объём предстательной железы. Ничего критичного нет. Можно 2 раза в год профилактически проходить курсы - простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца, свечи простатитилен 30 мг по 1 свече на ночь в течение 20 дней, ректально. Контроль за ПСА и ТРУЗИ - старше 50 лет 1 раз в год.
Для исключения воспаления в простате - сдать микроскопическое исслеледование секрета предстательной железы.