Ацинарная аденокарцинома предстательной железы с суммарным индексом Глисона 4+4=8 баллов, Grade 4

Мужчина 80 лет, операбельно ли злокачественное новообразование в преклонном возрасте, какой может быть среднестатистический прогноз по излечиванию пациента? Выдержка из Протокола прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала: Микроскопическое описание Проба 208205244524_01: 1) 33% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 4+5=9 баллов); 2) 4% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 3+3=6 баллов); 3) железистая гиперплазия предстательной железы; 4) 28% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 4+4=8 баллов); 5) биоптат предстательной железы с очагами HG PIN; 6) 3% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 3+3=6 баллов); 7) 5% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 3+3=6 баллов); 8) 7% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 3+3=6 баллов); 9) биоптат предстательной железы с очагами HG PIN; 10) очаговая железистая гиперплазия и хроническое неактивное воспаление предстательной железы; 11) железистая гиперплазия и наличие амилоидных телец в просвете желез; 12) очаговая железистая гиперплазия предстательной железы. Требуется провести ИГХисследование: Нет Требуется провести МГИисследование: Нет Категория сложности: Категория 5 Код по МКБ-10: C61 - Злокачественное новообразование предстательной железы Топографический код по МКБ-О: C61 Морфологический код по МКБ-О: 8140/3 - Аден

Нет
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоцролог, готов Вас детально проконсультировать
Есть какие-либо результаты обследований? Уровень ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владислав, подзагрузил результаты анализов крови. ПСА = 2,05.

По данным МРТ есть с большой долей вероятности метастатическое поражение подвздошного лимфоузла.
Так же Вам обязательно нужно выполнить дообследование:
1. Остеосцинтиорафия
2. КТ костей таза, легких и брюшной полости (с контрастом)
Если склеротические очаги в костях таза не окажутся метастазами- тогда показано сугубо лекарственное лечение (я Вам все подробно распишу, когда будут готовы результаты)
Если все ограничится метастазом в лимфоузле- тогда я бы рекомендовал неоадьювантую гормонотерапию 3-6 месяцев с последующей лучевой терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владислав, в результатах биопсии тканей предстательной железы указано:
Ацинарная аденокарцинома предстательной железы с суммарным индексом Глисона 4+4=8 баллов, Grade 4 (поражение от 3% до 33% объема биоптатов).
Это может быть и метостазом в лимфоузле? Онкология?

По гистологии - рак предстательной железы
Это онкологическое заболевание простаты.
Метастаз в лимфоузле по МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественный процесс предстательной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу. С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, кт костей таза, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Заключение: МР-картина гиперплазии предстательной железы с наличием узла на уровне транзиторной
зоны левой доли соответствующему категории PI_RADS 4.

У вас диагноз подтвержден гистологически это рак. Нужно пройти все дообследования и начать лечение

Диагноз подтвержден гистологически
Это рак предстательной железы без малейших сомнений
Показано дообслелование как написал выше

Принятый ответ

Здравствуйте, не смотря на уровень ПСА в пределах допустимых значений и данные МРТ, главным в установке онкологического диагноза является гистологическое заключение. По гистологии опухолевые клетки обнаружены. Выявлено злокачественное новообразование предстательной железы. Для установки стадии заболевания нужно дообследование: кт огк+обп с кв, остеосцинтиграфия. После этого принимается решение о дальнейшей тактики лечения пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.

Далее по результату можно установить стадию и выбрать лечение. Это м. б даже гормонотерапия с учётом возраста. Могут быть и др.варианты, все зависит от состояния пациента, сопутствующих болезней.

Также по анализу есть анемия, надо планово сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9 и корректировать у участкового терапевта. Плюс параллельно искать причину: сдать общий анализ мочи, эгдс, колоноскопия по прказаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно заключению ИГХ, данные за злокачественное образование предстательной железы.
Нужна консультация онкоуролога в онкологическом диспансере.
Также нужно обязательно пройти дообследование для уточнения распространенности процесса:
- кт органов грудной клетки
- кт органов брюшной полости с контрастом
- остеосцинтиграфия

Далее решение вопроса о тактике лечении.