Консультация онколога /

Ацинарная аденокарцинома предстательной железы с суммарным индексом Глисона 4+4=8 баллов, Grade 4 — вопрос №2316532

Мужчина 80 лет, операбельно ли злокачественное новообразование в преклонном возрасте, какой может быть среднестатистический прогноз по излечиванию пациента?

Выдержка из Протокола прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного)
материала:

Микроскопическое описание
Проба 208205244524_01: 1) 33% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 4+5=9 баллов);
2) 4% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 3+3=6 баллов);
3) железистая гиперплазия предстательной железы;
4) 28% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 4+4=8 баллов);
5) биоптат предстательной железы с очагами HG PIN;
6) 3% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 3+3=6 баллов);
7) 5% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 3+3=6 баллов);
8) 7% объема биоптата предстательной железы с ростом ацинарной аденокарциномы (индекс Глисона 3+3=6 баллов);
9) биоптат предстательной железы с очагами HG PIN;
10) очаговая железистая гиперплазия и хроническое неактивное воспаление предстательной железы;
11) железистая гиперплазия и наличие амилоидных телец в просвете желез;
12) очаговая железистая гиперплазия предстательной железы.

Требуется провести ИГХисследование:
Нет
Требуется провести МГИисследование:
Нет
Категория сложности: Категория 5
Код по МКБ-10: C61 - Злокачественное новообразование предстательной железы
Топографический код по
МКБ-О:
C61
Морфологический код по
МКБ-О:
8140/3 - Аден

Возраст: 80

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоцролог, готов Вас детально проконсультировать
Есть какие-либо результаты обследований? Уровень ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подзагрузил результаты анализов крови. ПСА = 2,05.

Онколог, Маммолог
По данным МРТ есть с большой долей вероятности метастатическое поражение подвздошного лимфоузла.
Так же Вам обязательно нужно выполнить дообследование:
1. Остеосцинтиорафия
2. КТ костей таза, легких и брюшной полости (с контрастом)
Если склеротические очаги в костях таза не окажутся метастазами- тогда показано сугубо лекарственное лечение (я Вам все подробно распишу, когда будут готовы результаты)
Если все ограничится метастазом в лимфоузле- тогда я бы рекомендовал неоадьювантую гормонотерапию 3-6 месяцев с последующей лучевой терапией
Клиент
Владислав, в результатах биопсии тканей предстательной железы указано:
Ацинарная аденокарцинома предстательной железы с суммарным индексом Глисона 4+4=8 баллов, Grade 4 (поражение от 3% до 33% объема биоптатов).
Это может быть и метостазом в лимфоузле? Онкология?
Онколог, Маммолог
По гистологии - рак предстательной железы
Это онкологическое заболевание простаты.
Метастаз в лимфоузле по МРТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественный процесс предстательной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу. С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, кт костей таза, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Заключение: МР-картина гиперплазии предстательной железы с наличием узла на уровне транзиторной
зоны левой доли соответствующему категории PI_RADS 4.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас диагноз подтвержден гистологически это рак. Нужно пройти все дообследования и начать лечение
Онколог, Маммолог
Диагноз подтвержден гистологически
Это рак предстательной железы без малейших сомнений
Показано дообслелование как написал выше
Онколог
Здравствуйте, не смотря на уровень ПСА в пределах допустимых значений и данные МРТ, главным в установке онкологического диагноза является гистологическое заключение. По гистологии опухолевые клетки обнаружены. Выявлено злокачественное новообразование предстательной железы. Для установки стадии заболевания нужно дообследование: кт огк+обп с кв, остеосцинтиграфия. После этого принимается решение о дальнейшей тактики лечения пациента.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.

Далее по результату можно установить стадию и выбрать лечение. Это м. б даже гормонотерапия с учётом возраста. Могут быть и др.варианты, все зависит от состояния пациента, сопутствующих болезней.

Также по анализу есть анемия, надо планово сдать кровь на ферритин, витамин В12 и В9 и корректировать у участкового терапевта. Плюс параллельно искать причину: сдать общий анализ мочи, эгдс, колоноскопия по прказаниям.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно заключению ИГХ, данные за злокачественное образование предстательной железы.
Нужна консультация онкоуролога в онкологическом диспансере.
Также нужно обязательно пройти дообследование для уточнения распространенности процесса:
- кт органов грудной клетки
- кт органов брюшной полости с контрастом
- остеосцинтиграфия

Далее решение вопроса о тактике лечении.