Консультация педиатра /

Поднялась температура и сопли — вопрос №2419810

Находимся в Египте, у ребенка на 3 день начались сопли, на 4 день сегодня поднялась температура, с собой ничего противовирусного нет, не знаем что делать, может аклиматизация или нет, Ном промываем физ раствором и отсасываем соплеотсасоватилем, дали нурофен что бы снять температуру, отривин местный в нос. Тут есть противовирусное ИНОПРИНОЗИН, не знаем можно ли его давать или нет, ребенку 7 месяцев.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не рекомендую! Посмотрите - дёсны не набухли? До каких цифр температура повышается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, десны нет, не набухли, зубов вообще еще нет.

Клиент
Михаил Николаевич, 37,5 максимум была
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следует увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так обычно проходит процесс акклиматизации.
Клиент
Михаил Николаевич, как долго он может проходить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5 дней
Клиент
Михаил Николаевич, необходимо постельный режим соблюдать ребенку во время акклиматизации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, если самочувствие нормальное, то постельный режим не обязателен.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, прошло 3 дня, температуры нет, сопли стали много гуще, но прозрачные, сегодня начался редкий кашель в верхних отделах, как будто сопли натекают и он их отхаркивает, местный врач сказал попить аброксол, стоит ли давать его и вообще стоит ли давать что то от кашля и что если да?
Клиент
Михаил Николаевич, но сопли стали не такие частые как были, 2-3 раза в день убираем их
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте
Вы всё правильно делаете. Нужно давать пить побольше жидкости, прикладывать к груди если на ГВ (или давать смесь), обрабатывать носик, снижать температуру парацетамол 15 мг/кг за 1 раз или ибупрофеном 10 мг/кг за 1 раз. Изопринозин средство без доказанной эффективности, не рекомендую его. Противовирусные в целом в такой ситуации не нужны, к сожалению нет средств с доказанной эффективностью при ОРВИ.
Если на 3-4 день не становится лучше, то желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, показаться врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, изопринозин, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении по возможности.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Акклиматизация длится 5 дней
Если и далее будет температура, необходимо сдать оак и оам
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Необходимо обильное питьё, увлажнение комнаты , промывание носа, при заложенности називин,сбивать температуру только в том случае, если ребёнок капризный
Повышение температуры это защитная реакция организма, то есть организм борется, ничем не поможете кроме воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно период дентации
Посмотрите десна
Если воспалительного процесса нет
То возможно период акклиматизации
Противовирусные давать не надо
лечение симптоматическое

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить процесс дентации
Посмотрите в рот малышу
Возможно присутствует набухание десен
Симптоматическое лечение