Укус насекомого
Здравствуйте. После прогулки у ребёнка (1.8 лет) на брови появилась небольшая припухлость от укуса насекомого. К вечеру отёк немного спал. На следующий день утром практически ничего не было. После дневного сна отёк над глазом стал больше и я заметила укус на руке. Что это за укус и чем его лечить? И может ли это быть укус клеща?
Доброе утро!
Укус мошки, их сейчас достаточно много маленьких. И кусают они именно так, с образованием отека. Они в месте укусу как бы выгрызают. На ручке можно обрабатывать фуцидином 2-3 раза в день.
Давать внутрь антигистаминное Зиртек или Зодак по 10 кап 1 раз в день - 5-7 дней.
Это точно не укус клеща, вы бы его заметили.
Дарья Игоревна, скажите, пожалуйста, а Фенистил не подойдёт? Дома в аптечке есть. Или лучше всё-таки Фуцидин?
Принятый ответ
Укусы мошек лучше обрабатывать мазями имеющими противомикробный эффект.
Если есть возможность сходить до аптеке купить фуцидин, лучше им.
Пока можно фенистилом и обработка хлоргексидином или мирамистином перед каждым нанесением фенистила.
Дарья Игоревна, спасибо большое.