Консультация гинеколога /

Сухость во влагалище — вопрос №2420072

Здравствуйте
Беспокоит сухость во влагалище с густыми, почти творожистыми выделениями.
Сухость настолько сильная, что каждый половой акт не обходится без"дополнительного увлажнения" из аптеки.
Что это может быть?
Чем лечить?
Сейчас возможности бегать по анализам, к сожалению, нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, в данной ситуации лучше сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение. Если такой возможности нет, то можно использовать свечи с широким спектром действия, например, Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней или Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище. Для увлажнения слизистой можно использовать гель Эстрогиал, он содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, поэтому хорошо увлажняет и защищает слизистую
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А флуконазол дополнительно стоит выпить?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая, что нет возможности сдать мазок, то можно однократно выпить флуконазол по 150мг
Клиент
А какой препарат из двух всё-таки лучше?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Их нужно принимать вместе: флуконазол внутрь и любой вид из вышеперечисленных свечей
Клиент
Добрый день
Купила всё, что вы посоветовали, но не понимаю куда наносить эстрогиал. В инструкции сказано, что на наружные половые органы, но сухо-то у меня внутри
Клиент
Добрый день!
А для восстановления микрофлоры после нео-пенотрана что посоветуете?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эстрогиал во влагалище вводить. Для заселения микрофлоры влагалища лучше пить Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Надо сдать фемофлор скрин и пролечится по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если только увлажняющие - гинокомфорт ( Мальва), мультиГин актив, эпиген-спрей, монтавит, эстрогиал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия. Творожистые выделения характерны для молочницы, обильные, густые для дисбактериоза.
Конечно, желательно сдать анализы и посетить врача
Пока можно использовать свечи широкого спектра действия, например ТЕРЖИНАН.
Если эффекта не будет обязательно сходите на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Нет, выделения наоборот скудные. Их очень мало. Внутри сухо.
Клиент
Здравствуйте
Мне тут другой врач посоветовал выпить флуконазол, но я его боюсь из-за побочек.
У меня альбумин 51 (норма 35-52) и фибриноген 3.89 (норма 1.8-4)
Я переживаю, стоит ли его пить с такими показателями.
Подскажите, пожалуйста.
Пишу вам, потому что вижу сейчас вас в онлайне.
Акушер, Гинеколог
ФЛУКОНАЗОЛ не влияет на показатели крови. При молочнице хорошо помогает.
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если такие выделения, скорее всего это кандидоз. Примите флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9 день, свечи макмирор комплекс 8 дней вагинально