Синусит или гайморит

Здравствуйте, записана только на 09.09 к Лору. С 26 августа я простыла, была температура, болело горло- далее температура спала, самочувствие чуть улучшилось и начался насморк, 02.09 сопли стали густые и желтые, я начала пить синупрет с 04.09+ полидекса и промывание аквалором. С 05.09 разболелись все зубы сверху, болит щека, когда ходила на тренировку и вставала в планку очень больно было в щеке. Стоматолог сказал что все зубы с запломбированными каналами в той области, есть воспаление у корня, но маленькое и такое давать не может, сделали КТ и зацепил пазухи, левая пазуха на 90% полная+ слизистая (утолщена или отекла- не помню как он конкретно сказал), а правая пазуха заполнена всего на 15% После синупрета и полидексы у меня стал выходить, я так думаю гной, тк пошли сопли с запахом , иногда белые идут с желтыми или только желтые, сгустки Вчера мне посоветовали капли ринофлумицин, стоматолог посоветовал пропить антибиотики. Сказав что в любом случае если это как-то связано с зубом, то полностью пазуха забита не может быть , что нужно сначала успокоить все в пазухах, далее смотреть динамику на корнях зуба. Что делать? Меня беспокоит что отходит видимо гной , запах из носа с соплями. Чем можно обезболить также процесс, какие антибиотики лучше, Спасибо!

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На стоматологических снимках видны только частично гайморовы пазухи, другие группы пазух не визуализируются

Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для оценки наличия и активности воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите лор-врача очно для выполнения пункции пазухи или ЯМИК-процедуры для улучшения эвакуации жидкости из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, но вообще такое бывает? Как сопли с запахом гнили? ? и боль в пазухах (где зубы там)
Я еще мнительная, всего боюсь, уже до паники себя довела

Да у вас классические признаки синусита-воспаления в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте!
На снимки попали гайморовы пазухи, судя по описанию, воспаление в них есть.

Орошайте носовые ходы солевыми растворами (любой, что есть дома — аквамарис, линаква и тд), отсморкайте по очереди ноздри, затем на чистый нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут — 2 недели, далее по 1 дозе 2р/сут еще 2 недели.
Не пугайтесь, что он гормональный, у него очень низкая дозировка и в системный кровоток он не всасывается.
При выраженной заложенности носа можно спрей ксилометазолин или оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут на первые 3-5 дней лечения, пока не начнет работать мометазон (у него накопительный эффект).
При сильных болях — Нимесил или Ибупрофен по 1таб 2р/сут — 3 дня.

Общие рекомендации: обильное теплое питье, температура в помещении 20-22С, влажность 40-60%, прогулки на свежем воздухе.
Если легче не становится или боли усиливаются, то антибиотик выбора Амоксициллин+клавулановая кислота 0,875+0,125г по 1таб 2р/сут 7 дней.

Ринофлуимицил можно добавить, если сопли густые и отходят с трудом (по 2 дозы 3р/сут 5 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас возможность сделать скрины КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, да, ближе к вечеру смогу открыть на пк и сфотографировать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам лучше сделать рентген пазух носа.

Антибиотик в вашем случае необходим. Аугментин/Амоксиклав 1000 мг 1 таб 2 рд 7дней.

Для снятия отека спрей (Снуп, тизин) 5-7 дней, промывать нос морской водой 3-4 рд и спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит) по 2 впр 2 рд 10-14 ней

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа или кт.
Начните прием антибиотиков Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в день-7 дней.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Назонекс или Дезринит 2 д х 2 р день -3-4 недели
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, пойду 08.09 к лору. Дома из капель есть: риномарис, дезренит, ринофлумицин. Пью синупрет. Сопли с запахом, по стенке в горле бывает проходит (видимо гной?, тк запах прям)
Как капать? И что лучше?

Промывайте рингмарис носик 2 дозы х 3-4 раза в день-5-7 дней, далее Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели. Можно периодически брызгать ринофлуимуцил 3 раза в день -5 дней.
Синупрет больше как плацебо, но его часто назначают.
Смотрите по состоянию своему пора ли антибиотик. К врачу пойдете нужно оак+срб сдать и рентген сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, но вообще такое бывает? Как сопли с запахом гнили? ? и боль в пазухах (где зубы там)

Да, зубы то из пазух растут, вот они и реагируют, потому что контактные.
А запах такой , потому что гной. Конечно бы еще исключить одонтогенный процесс. То есть гайморит от зуба. Когда есть проблемы с зубами, тоже может быть осложнение синусит. Это кт покажет, или стоматолог скажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, стоматолог сказал что воспаление есть в корне, но лечить нужно пазухи, тк у меня они все мертвые там и стоит мост. Что в любом случае вскрытие зуба не нужно. Даже если и удалять со временем, то при спокойной пазухи

Да, желательно при спокойной пазухе. Но бывает что пациент совсем не может удалить зуб из-за частых рецидивов синусита.
Вам кстати нужно тогда антибиотик цифран СТ 500 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней. Он при одонтогенных синуситах назначается, и лучше помогает
И после, как только наступит выздоровление, бежать удалять корни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, есть кларитрамицин, можно его пока? С понедельника ваш смогу пить, тк нужно заказывать препарат

Ну кларитромицин не используется в лечении синусита
Хотябы Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, а цефиксим экспресс можно выпить? У меня вот есть дома 5таб
Тот антибиотик так и не пришел еще

Да цефиксим можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Выздоравливайте

Здравствуйте
Прикрепите результаты стоматологического КТ
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа

Если нет такой возможности - нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, пойду 08.09 к лору. Дома из капель есть: риномарис, дезренит, ринофлумицин. Пью синупрет. Сопли с запахом, по стенке в горле бывает проходит (видимо гной?, тк запах прям)
Как капать? И что лучше?

Начните принимать антибиотик
Используйте Риномарис и Дезринит