Консультация гинеколога /

СА 125 немного превышен — вопрос №2420412

Здравствуйте, была у гинеколога, отправили на УЗИ, в яичниках кисты небольшие, отправили сдать СА125, показатель немного превышен, 36,5. Маммографию тоже делала, всё мазки сдавала, приложу

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Этот показатель всегда повышен при наличии любых кист, при онкологии он повышается в сотни раз. прикрепите Пожалуйста протокол УЗИ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, онкомаркеры часто повышаются при наличие кист. Прикрепите результаты обследования

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Онкомаркер может быть незначительно повышен при иных сопутствующих патологиях не связанных с онкологией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализам и узи у Вас все отлично. Киста совсем маленькая, до 3 см ее вообще можно рассматривать как доминантный фолликул. Жидкостная цитология, мазки в норме.