Консультация трихолога /

Ломаются волосы у ребенка — вопрос №242067

Ребенку 8 лет. Обломалось 2-3 локона на расстоянии 5 см. от кожи головы, нижний ряд волос, который ближе к шее. Волосы длинные, до талии. Часто вылезает перхоть, лечу Себозолом. Не знаю, связано ли это, но на протяжении последнего месяца были шелушения на щеках у ребенка, походи на аллергию, сейчас прошло.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, добрый день. Приложите, пожалуйста фото, в том числе кожных проявления на голове и лице. Внимательно осмотрели голову на предмет очагов облысения. В течение последнего времени у ребенка не применялась укладка с помощью плойки, утюжка? Тугие резинки/заколки?
Клиент
Лариса, плойкой и жругими укладочными средствами не пользовалась, очагов выпадения нет, фото приложу.

Клиент
Лариса, прикрепила фотографии, заколками, резинками не пользовалась, заплетала косы, но туго. Приложила фото с перхотью, но на коже пока более подробный очаг не нашла, так как пользуемся себозолом, он с 1 раза улучшает состояние. Пока что остались мелкие чешуйки на волосах. Фото на лице не делала, так как на сегодняшний день пятна полностью прошли, они хорошо и быстро сходят после приема Лактрфильтрума, Хилака Форте и др. подобных препаратов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Марина, исходя из фото и представленных вами данных, это может быть только обламывание стержней волос от механического повреждения. Если, конечно, вы исключаете самостоятельное вмешательство ребенка с помощью ножниц. пряди, кстати, вы сами видели после обламывания? Волосы, соответственно отрастут. Прически (косы, хвот) делать без утягивания, потому как при избыточном хроническом воздействии может развиться тракционная алопеция. В качестве противосеборейного шампуня мне больше нравится как работает НОДЭ ДС плюс шампунь (Биодерма) , у него комплексное воздействие, не только противогрибковое. При упорном течении себорейного дерматита показано обследование у гастроэнтеролога, эндокринолога (гормоны ЩЖ, углеводный обмен). Из рациона ребенка исключите все быстрые углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, просто камень с души свалился. Пряди я видела, расплела косу и они остались у меня в руках. Я очень испугалась. Спасибо за советы. Кстати на море у дочери проходит перхоть, сразу и абсолютно, без шампуней и проходит аллергия без лекарств.