Консультация гинеколога /

Обострение цистита в беременность — вопрос №2420755

Здравствуйте, много лет у меня посткоитальный цистит, гипертонус мышц тазового дна, обращалась в институт урологии, назначали миорелаксанты, помогало, также последние несколько лет принимала после па профилактически фурадонин 1 таб, давно не было обострений. Сейчас беременность 9 недель, резко случилось обострение. Сделала дома тест полоску, повышены лейкоциты в моче, чем можно снять боль, на стену лезу, а на мне 2хлетка весь день будет висеть. И что разрешено от цистита на таких сроках.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертонус мтд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Монурал 3.0 на ночь опорожнив мочевой пузырь
Питьевой и мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, но ношпа никогда не помогала от таких болей, без беременности пила кетонал, он облегчал состояние, есть какие то ещё варианты обезболивания?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только Но-,шпа или папаверин в прямую кишку
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, монурал 1 пакетик однократно на ночь. Канефрон по 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон
3. Пить много жидкости.
4. Точечно на наружное отверстие мочеиспускательного канала можно дополнительно мазь Банеоцин 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Примите пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Можно ли принять монурал днем, а не на ночь? а то до ночи я не знаю как дотянуть
Гинеколог
Да, конечно можно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Однократно монурал (фосфомицин) 3 г , предварительно опорожнив мочевой пузырь. Таб канефрон по 2 таб 3 раза в день, 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.

Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.

Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.

При болях внизу живота во время беременности можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен 1-2 тр, Парацетамол).
Можно делать упражнения для расслабления мышц тазового дна: поза ребенка, поза лягушки и тп.
И конечно же сдать бакпосев мочи , потом антибиотик.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Выпейте 1 пакетик могурала, затем канефрон 2т три раза в день -14 дней