Пиелоэктазия у плода
На втором скрининге (22 нед) обнаружили увеличение лоханок до 7,5 мм, плод мужского пола. Врач УЗИ отметила, что у мальчиков такое встречается часто, что это может быть вариантом нормы, и нужно смотреть в динамике. Назначила следующее УЗИ в 27 недель, чтобы понаблюдать за этим. Сегодня я пришла на плановый осмотр к акушеру-гинекологу и показала заключение второго скрининга. Он без назначения анализов сказал, что причина пиелоэктазии - инфекция, которую я передала плоду. Назначил пить антибиотик Амоксиклав 625 1т - 3 р.д. - 7 дней. Св. Пимафуцин - 10 дней. Отмечу собственные наблюдения - до проведения второго скрининга (20 августа) я не болела. Симптомы - воспаление носоглотки, насморк, немного кашель с мокротой появились через 4-5 дней после скрининга. За три дня вылечилась морской водой, витамином С, отофагом, ингаляции мирамистином. Температуры не было. Мои вопросы - есть ли взаимосвязь между пиелокэтазией плода и моей возможной инфекцией? Насколько оправдано назначение врачом антибиотика и свечей конкретно этих? (симтомов молочницы у меня нет), бак посев только взяли, даже не знаем что с микрофлорой, может и грибов нет! Принесет ли мне данное лечение больше пользы, чем вреда микрофлоре?
Принятый ответ
Здравствуйте! пиелоэктазия - это расширение лоханок, которое ничего общего не имеет с инфекцией. Действительно у мальчиков встречается чаще, т.к. женские гормоны, проникающие в их организм, вызывают расслабление мускулатуры лоханок. Пиелоэктазия также может быть на фоне затруднения оттока мочи, но в этом случае почки увеличены, а мочевой уменьшен. По УЗИ врач вам бы это сказала.
С пиелоэктазией плода во время беременности ничгео делать не надо. Это частая находка. После рождения делаете ребенку узи мочевой системы и закрываете вопрос. С большой долей вероятности, на узи после рождения будет абсолютная норма
Добрый день! У плода мужского пола пиелоэктазия лоханок-это вариант нормы, а не признак инфекции. Только наблюдение, никакой антибиотикотерапии не надо
Принятый ответ
Добрый день.
Внутриутробные плоды пиелонефритом не болеют и «лечить» их антибиотиками не нужно.
Пиелжктазия - это особенность строения почек. Если размеры лоханок не приблизятся к средним в течении беременности и пераых месяцев жизни (как это почти всегда бывает) - «находка» будет означать несколько повышенный риск заболеваний пиелонефритом у ребенка и взрослого, только и всего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиелэктазия это следствие незрелости мочевыводящей системы.
Расширение не критичное.
Лечения не требует, только наблюдение.
С увеличением срока размеры лоханок нормализуются