Консультация офтальмолога /

Воспалился халязион? — вопрос №2421268

Здравствуйте, 10го августа воспалилось нижнее веко, боль при моргании, боль при прикосновении, краснота и отечность за веком. Через 3-4 дня симптомы ушли, образовался маленький шарик мм 2-3 за веком не много красный. Капал торбрадекс и мазь флоксал, мазь гидрокортизоновая 0.5% за веко, 10 дней. Шарик по ощущениям и по фото стал меньше краснота прошла. Сегодня ночью 06.09 те же самые симптомы только менее выражены, шарик перестал прощупываться, но визуально остался. Капаю окомистин. Фото могу прикрепить в динамике.

Возраст: 28

Хронические болезни: Лимфома ходжкина(ремиссия 4год). Акне.

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото в динамике
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепил

Клиент
Первое фото в динамике где видно телефон, второе где нет отека третье это сегодня.
Офтальмолог
Спасибо, ознакомилась
На данный момент рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.антисептика: Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2. антибактериальная и противовоспалительная терапия:
Тобрадекс по 1 капле 7 дней. Препарат нужно оименять постепенно
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко на шишку, 7 дней 2 раза в день, мазь помогает рассосаться капсуле холязиона, чтобы вышел секрет
Через неделю нужно оценить динамику, если будут вопросы пишите
Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Добрый день. Окомистин можно не капать. Стоит повторить курс лечения, который был до этого. Тобрадекс 3 раза в день 7 дней, мазь Флоксал и Гидрокортизоновую мазь 0,5% чередовать 2 раза в день под нижнее веко 7 дней. Внутрь примите антигистаминный препарат любой. в течение 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Если после 7 дней халязион не рассосется, стоит рассмотреть хирургическое лечение? Халязион совсем маленький, будут ли такой резать?
Офтальмолог
Он Вас настолько сильно беспокоит? Оперируют чаще с эстетической целью, если видно его и мешает. После этого курса, если не рассосется ,то продолжите только Гидрокортизоновую мазь до 14 дней.
Клиент
Физически ни как не беспокоит, после лимфомы любая болячка, к сожалению вызывает беспокойство.
Офтальмолог
Халязион - это своего рода застывшее,закапсулированрое образование,никак не влияющее на общее здоровье. Единственное неудобство-может просыпаться и воспаляться при ОРВИ и других факторах,в итоге или рассосётся сам или вскроется.
Офтальмолог
Здравствуйте. Окомистин при халязион неэффективен, он действует поверхностно, не всасывается в толщу века к очагу воспаления. Сейчас во время обострения рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Чередуйте Флоксал с мазью Гидрокортизоновой 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 7 дней (утром Флоксал, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал и на ночь Гидрокортизоновую). Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Через 7 дней нужно оценить динамику, после стихания воспаления поменять лечение на рассасывающее.
Принятый ответ
Клиент
Если после 7 дней халязион не рассосется, стоит рассмотреть хирургическое лечение? Халязион совсем маленький, будут ли такой резать? Учитывая лимфому в анамнезе(в мае кт чистое) есть смысл беспокоится?
Клиент
И подскажите какое будет рассасывающее лечение
Офтальмолог
Вырезать можно и маленький. Или сделать укол дипроспана в халязион для рассасывания изнутри. Но если он совсем небольшой останется, можно и не трогать. Рассасывающее лечение обычно это тоже гидрокортизоновая мазь, за нижнее веко 0.5%, на кожу века 1% 2 раза в день курсом еще 7 и траумель на кожу века 2-3 раза в день 1 месяц (чередуя с мазью утро, день, вечер, на ночь).
Клиент
На сколько безопасно столь долго принимать глюкокортикостероиды? так же лечу акне мазью клензит-с там есть антибиотик, можно ли принимать совместно с каплями?
Офтальмолог
Я так понимаю после предыдущего курса мази Гидрокортизоновой у вас был перерыв более 10 дней? Поэтому сейчас ее снова можно безопасно применять курсом до 14 дней (и иногда продлеваем до 21 дня). Потом конечно нужен более продолжительный перерыв после 2го курса. Посмотрела состав, с Клензит-с препараты совместимы, тем более, что они действуют местно, практически не всасываясь в кровоток.
Клиент
Менее 10дн, если честно часто забывал мазать.
Офтальмолог
Когда вы закончили ее использовать?
Клиент
3 дня назад
Клиент
Не уточнил, что после 10 дней лечения, еще неделю мазал гидрокортизоновую мазь, но опять же не каждый день, тут была моя ошибка, думал что и так пройдет.
Офтальмолог
Тогда лучше еще 4 дня сделать перерыв. Пока применяйте только Тобрекс , Индоколлир и флоксал.
Клиент
Здравствуйте, начал ваше лечение прошло 4 дня, отек спал воспаление почти ушло, боли прошли. Посетил врача очно, подтвердили диагноз, лечение сказал продолжить.Через 1.5 месяца на массаж век, совместно с гормональными каплями. Такой вопрос, сколько раз в неделю делают такой массаж? Какую можно профилактику использовать за эти 1.5мес? Или гидрокортизоновой мази будет достаточно?
Офтальмолог
Очень хорошо, что есть улучшение. Мазь гидрокортизоновую все равно после перерыва попроименяйте, чтобы полностью рассосалась капсула халязиона. Массаж эффективнее курсом 10 сеансов подряд каждый день или через день. Если доктор рекомендовал массаж, значит увидел на осмотре что в целом железы века плохо работают, закупорены вязким секретом и склонны к появлению халязионов. Для профилактики дома можете самостоятельно проводить массаж края века с блефарогель-1 утром и вечером после умывания. (Подушечкой указательного пальца круговыми движениями массажировать край верхнего и нижнего века на обоих глазах около ресничек.)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Окомистин не справится.
Рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт (тобрадекс вы уже капали) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
На сколько долго можно применять глюкокортикостероиды? На сколько высок риск побочных эффектов?
Офтальмолог
Курсами по 10-14 дней не будет побочных действий
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику