Консультация травматолога /

Болит глаз — вопрос №2421308

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , уже 2 недели назад была ситуация. Мыла собаку и на лапе была какая то слюна или слизь ... собака находится на самовыгуле около дома на участке . Здесь загородка , но чисто теоретически кто - то таки мог забраться .
Вопрос , могла ли я заразиться бешенством через эту слюну ?
Речь не стоит о том сколько живет вирус и тд , было темно и загнать я могла не прям а течении минуты после контакта , когда мыла собаку мне все это брызнуло в глаз .
Глаз начал болеть на след день . Болел все эти дни . Сегодня дискомфорт распространяется на соседний глаз , переносицу и висок ... тянет и болит : вчера была температура 37, сегодня 36.8 ..
подскажите , так как это лицо , то вирус мог быстро распространится . Иммуноглобулин уже поздно , а вот кокав я вчера сделала .
Первую .
Подскажите , так могла заразиться ?!
Подобная температура характерна ? Какие ещё могут появится признаки ?
Для кокав поздно ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Подскажите , так могла заразиться ?!
Очень сомневаюсь, что могла. Слишком много времени прошло пока слюна до глаза добралась.

Подобная температура характерна ?
Температура характерна для любого простудного заболевания или ОРВИ.

Какие ещё могут появится признаки ? - Вы их все уже наизусть в интернете выучили. Нет смысла повторять.

Для кокав поздно ?
Никто не знает. Мы прививаем и через месяц и через два - по факту обращения.
Успеет или нет - заранее не знаем.

Я бы рекомендовал принимать успокоительные препараты на травках без спирта и продолжать КОКАВ.
Покажитесь очно окулисту и терапевту по поводу температуры.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-вряд ли.так бешенство не передается
.
Подскажите , так могла заразиться ?!

-маловероятно

Подобная температура характерна ?
-нет.Повышение температуры характерно для ОРВИ

Для кокав поздно ?
-нет,не поздно.Если начинать прививаться,то вакцина будет действовать.Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечебно-профилактическую вакцинацию назначают в максимально короткие сроки в случае контакта и укусов больными бешенством или с подозрением на бешенство теплокровными животными.

Инкубационный период бешенства в среднем составляет 2-3месяца. (Точно инкубационный период бешенства не установлен. В научных статьях пишут, что бывает год и более. У нас в стране таких случаев не зарегистрировано. Считается максимальным периодом 3 мес.)

Если имеется температура - подключите антибиотики Амоксиклав или Панцеф в возрастной дозировке.