Застой молока

Утром появился застой в правой груди - в верхней левой части, ощущается довольно твердое уплотнение, и в самой груди, и в области ореолы. Если прощупывать грудь рукой, то этот застой как будто уходит внутрь, не только сверху. покраснения нет, внешне грудь выглядит как обычно. Сцеживания руками, Дротаверин 2 табл. Однократно за полчаса до кормления, массаж, теплый душ, молокоотсос, прикладывание ребенка подбородком к этой зоне успехом не увенчались - ребенку 5 месяцев, протестует против привычного способа кормления, как следует не получается захватить грудь в такой позе. Что можно еще сделать в этом случае? Переживаю за воспаление, одна дома с ребенком до конца месяца...

27 лет

Здравствуйте, нужно разбивать комочки, и как можно чаще прикладывать, ставить на ночь будильники, чтобы вставали и разбивали комки и сцеживались до облегчения, именно ночью, когда спите, оно накапливается. Ничего в подобном случае не сделать.главное не допускать температуры и комкообразования

Наталья Сергеевна, разбивать это значит массировать уплотнение? При сцеживании особо то молока нет, даже 30 мл не наберётся...

Принятый ответ

Да, именно не гладить, а прям массадными движениями, да, будет больно, иначе никак

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это лактостаз.
Препараты в этом случае не эффективны.
Только расцежиаание всех уплотнений
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.