Консультация хирурга /

Как -будто вышла кость на ноге — вопрос №2421823

Здравствуйте, сегодня обнаружила что у меня как-будто вышла кость , толи шишка . Такого вроде.. ( может я не замечала) раньше не было. Не болит . Твердая как кость . Но на второй ноге нет .
Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото вероятно это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, это доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Гигрома лечится операцией, оперируют травматологи.
Если не беспокоит, не растёт и не болит можно с ней ничего не делать. Иногда они могут самопроизвольно пропадать или уменьшаться.
Если есть боли местно наносить гель Диклофенак 2 раза в день. Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней.
Иммобилизация голеностопного сустава ортезом или эластичным бинтом не менее 14 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. То есть если не мешает и не беспокоит ее можно не трогать ? Никаких последствий не будет?

Хирург
Нет, это совершенно доброкачественный процесс в зно она не перерождается
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю. И я не знаю может ли это быть связано, но уже недели две как болит не сильно, переодически нога в районе бедра и ягодиц.
Хирург
Думаю боль в ноге это проявление невралгии, воспаление седалищного нерва или дорсопатия пояснично крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом.
Можно добавить к Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, таб. Мидокалм 150 мг х 2 раза в день 7 дней. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней.
Консультация невролога, мрт пояснично крестцового отдела позвоночника в плановом порядке.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю. Я думаю что это в связи с тем что я иногда пол дня сижу в позе «по-турецки» . А вообще Это всё не опасно?
Хирург
Не опасно, но лучше не запускать. Может ущемляться нерв и давать болевой синдром, чем дольше боль тем дольше мышечный спазм, а чем он дольше, тем хуже потом восстанавливаться
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ☺️,я поняла.
Хирург
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, а от чего эта гигрома могла возникнуть?
Хирург
Нагрузка на сустав, обычной нагрузки вполне достаточно для её образования
Клиент
Елизавета Александровна, я поняла. Спасибо большое.
Хирург
Здравствуйте
Это симптомы тендинита, места прикрепления связки к кости
Возникает после травм, длительного хождения
Подтвердить диагноз можно с помощью УЗИ
В лечении применяется покой и компрессы
Я рекомендую обычно следующий компресс:
Компресс: 1 мл Димексида + 3 мл воды для инъекций; в раствор добавляем 1 мл 0,5% р-ра новокаина и 1 мл Дексаметазона, на 40-60 мин – 10 дней
В таких случаях так же назначают физиолечение: МЛТ№10 на обл сустава и электрофорез с суспензией гидрокортизона и р-ром 0,5% новокаина №10.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю. А если никак не беспокоит можно не переживать? Это не опасно?
( и не знаю связано ли ,но мне также уже недели две наверно побаливает эта нога в районе бедра и ягодиц) .
Хирург
Можете не переживать, плохого ничего из этого не получится, но болеть может
В качестве противовоспалительного лекарства можете принять Целекоксиб 100 мг х 2 раза в день-5 дней и плюс мои рекомендации выше
Клиент
Игорь, спасибо большое. Я поняла.
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего это гигрома (синовиальная киста сустава), она обычно плотная, не смещаемая, располагается в проекции суставов, как раз у Вас в зоне суставов предплюсне-плюсневых костей.
Ничего опасного, с этим можно жить , если не доставляет жалоб, но полностью избавиться от гигромы можно только оперативным путем.
В диагностике поможет УЗИ и очный осмотр хирурга или ортопеда.
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое. А она бывает прям такая плотная как кость ?
Хирург
Да, она плотно наполняется суставной жидкостью и такая плотная практически всегда.
Клиент
Ксения Борисовна, я поняла. Спасибо.
Хирург
Запланируйте в удобное время очную консультацию, будьте здоровы!
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю. Скажите пожалуйста, а от чего она могла возникнуть?
Хирург
От повышенной постоянной нагрузки на сустав, также ее появление могла спровоцировать небольшая травма, одна из оболочек растянулась, в нее вышла суставная жидкость, а обратно уже эта жидкость редко уходит. Но даже если будет такой факт, что она уменьшится или совсем исчезнет, это означает что просто отток жидкости произошёл ,а сама киста осталась, просто "спалась" и при нагрузке снова может появиться. Поэтому и полноценное ее убрать можно только оперативным путем.Но и опасности особой нет, если не оперировать, смотрите по жалобам, если беспокоит и увеличится, то операция оправдана.
Такие операции далают в основном травматологи -ортопеды. Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое. Я поняла.
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Нельзя исключать ❌ гигрому.
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей в проекции образования и обратитесь к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️