Консультация гинеколога /

Риск зрп на 1 скрининге — вопрос №2422022

Добрый вечер, проходила скрининг первого триместра на сроке 11 недель 5 дней, все показатели по узи в норме, плод развит на 12 недель и 3 дня, по крови риски тоже низкие, кроме одного зрп 1:97. Врач прописал в качестве профилактики принимать кардиомагнил в дозировке 150 мг, до 36 недель каждый вечер. Теперь очень переживаю. Как высчитывают? Какие прогнозы на рождение здорового малыша? Чем может быть вызвано?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 97 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ЗРП, а у остальных все будет хорошо.
1. Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие ЗРП.
2. Также, Вам показано высокобелковое питание (преимущественно за счет белков животного происхождения)
3. Прием Омега -3 по 1000 мг в сутки.
4. В качестве дополнительного источника белков: Фемилак NutriMa для ежедневного приема.
5. Контроль фетометрических показателей каждые 2 недели после 20й недели беременности.

Риск расчитывается на основе анамнеза (ИМТ, возраст, наличие сопутствующей патологии: артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек), допплерометрии маточных артерий, уровня PIGF и РАРР-А.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю) кровь у меня и правда обычно гуще чем должно быть(

Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, пошла сейчас в аптеку за кардиомагнилом, на меня провизор поставил круглые глаза…говоря что это большая доза и может вызвать кровотечение. Я вот перепугалась, у меня плацента по краю внутреннего зева, бывали кровотечения. Мне его можно?
Акушер, Гинеколог
150 мг - это профилактическая дозировка, никаких осложнений, как правило, не вызывает
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо?
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, Это всего лишь риск, Не факт что это будет, принимайте препарат для профилактики
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если будет, чем грозит? Недоношенностью? Будут ли в дал ней шеи проблемы с умственным развитием ребенка?
Гинеколог
На умственные способности - это не влияет, просто ребёнок Может на определённом сроке перестать набирать вес
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, если весь первый триместр курила сигареты, могла нанести непоправимый вред малышу?(
Гинеколог
Если по УЗИ всё в порядке, то вреда нет, но больше Не курите
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это всего лишь риск, будет узи контроль, соблюдайте рекомендации доктора и все будет хорошо с малышом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю
Гинеколог
Здравствуйте, зрп не всегда является патологией, просто малыш не успевает по установленным нормативам. Вам показан приём кардиомагнила, витамин д, можно комплекс витаминов элевит, фемибион, кушать пищу, богатую белком, можно добавить питание для беременных фемилак нутрима.Вы сами каким весом родились? Дальше в динамике вам будут отслеживать рост плода. Отказ от вредных привычек, если есть курение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер) курение есть…борюсь с собой( но окончательно бросить не удалось…снизила до 7 сигарет в день , и те по половинке….это может способствовать развитие зрп?
Гинеколог
Именно это в большинстве своём и вызывает, вы сами ответили на свой вопрос, жуткая гипоксия плода, где он не может нормальнт расти и развиваться, вам нужно понять, что может быть хуже, пока все обратимо, малыш догонит обязательно, при условии, что вы бросите курить.
Клиент
Наталья Сергеевна, так он у меня на сроке в 11.4 недели , по узи развит на 12.3, поэтому не совсем поняла как они это расчитали ((
Гинеколог
Там своя система расчёта, вам это не нужно, вы поймите, чем больше срок, тем сильнее он нуждается в развитии, сначала закладка органов, мозга, а потом начинается их работа, рост и функционирования, для этого требуется много макро и микроэлементов. А когда курение происходит торможение, особенно страдает мозг плода. Поэтому я верю, что у вас обязательно все получится, Вы для малыша теперь целая Вселенная ☀
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, очень постараюсь бросить прям с этого момента) доброго Вам вечера)
Гинеколог
Все получится ?
Клиент
Наталья Сергеевна, еще маленький вопросик , а витрус пренатал нормальные витамины для беременных?
Гинеколог
Да, хорошие витамины
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это только риск, который необязательно проявится
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а если вдруг проявится, то чем это грозит? Недоношенностью? Будет ли это как то влиять на умственное развитие ребенка в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, на умственную деятельность не будет влиять. Просто на каком-то этапе ребенок может перестать набирать вес
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое) у меня пагубная привычка, курю( это может негативно повлиять на зрп?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть основной причиной возникновения СЗРП
Клиент
Илона Альбертовна, поняла Вас, нужно срочно наступить себе на горло и бросить курение…скажите, а я уже могла непоправимо навредить малышу, курила весь первый триместр
Акушер, Гинеколог
Мы не рекомендуем курящим женщинам резко бросать курить при наступлении беременности, так как это хуже для плода. Но постепенно надо от этой привычки уйти
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, спасибо