Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз, тремор — вопрос №2422164

48 лет, АИТ, август 2019 - диагностирован гипертириоз без явных симтомов, разве что слабость и просто плохое самочувствие. Год лечения-ремиссия, устойчивая, ровно 4 года. Последние анализы и УЗИ в апреле 2024-все было отлично. В конце августа на фоне стрессовой ситуации приступ тахикардии, несколько часов, пульс до 110, давление до 150, скорая, аниприлин. Потом еще раз через день поздно вечером сердцебиение до 100, прошло само часов через 5 (карвалол и валерьянка). Сначала попала к кардиологу, проблем не выявил, назначил конкор на 10 дней, самочувствие с ним было в целом нормальное, но появилась крапивница. "Грешить" было больше не на что, поэтому через 5 дней приема пить его перестала (сыпь прошла). Через сутки от последнего приема конкора появилось ощущение дрожания внутри и тремор рук. И еще один раз ночью также было учащение пульса 95-98 непродолжительное, минут 25-30, прошло само, но чувствовала себя днем потом неважно, пульс был 75-78, тремор, давление 120-125 (обычно 110), приняла 10 мг анаприлина и самочувствие значительно улучшилось, дрожь не ощущала. Поскольку щитовидку я заподозрила сразу, сдала параллельно с визитом к кардиологу анализы и ждала приема эндокринолога. По анализам-рецидив, ТТГ 0.008, Т4св - 17.93. Т3св - 5.55. Естественно назначили тирозол 20 мг, а вот анаприлин сказала врач пить только при тахикардии, конкор вызвал сыпь, его не обсуждали. За прошедшие 2 дня приема тирозола все время пульс и давление в норме, 68-72 в покое, но вот чувство дрожания внутри (оно то сильнее, после любой физнагрузки усиливается, то почти стихает) очень мешает, даже заснуть, хотя спать я хочу и отрубаюсь быстро на секунду-две, но от этого ощущения просыпаюсь и по новой)) Два часа вчера так засыпала. Может это важно-я принимаю ЗГТ, эстрожель + утрожестан.
Вопросы такие:
1. Можно ли анаприлин принимать при нормальном пульсе и моем обычном пониженном давлении 1 раз вечером (на ночь)? Доза? Опытным путем установлено, что дрожь он у меня убирает, а недостаток сна добавляет и так плохого самочувствия.
2. Если нет, то каким доступным без рецепта препаратом еще можно эту дрожь убрать? Вчера в итоге выпила 2 т. валерьянки и минут через 30 заснула, уж не знаю благодаря ей или нет.
3. Если ничего нельзя и надо терпеть, то через какое время можно ждать эффекта от тирозола в плане исчезновения симптомов тиреотоксикоза (дрожи и тремора, в частности)?
4. И просто для себя понять-отчего такая яркая симптоматика тиреотоксикоза (еще к описанному + был частый стул, слабость мышц рук), хотя в первый раз ничего подобного не было и в принципе Т3 и Т4 за пределы нормы уйти не успели?
5. В 2019 году мне сразу (в начале лечения) назначали только 10 мг тиролоза, в этот раз (другой доктор) 20 мг. Это нормально при моем уровне Т3 и Т4?

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ, миома матки, ДЖВП, артроз КПС, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте.в этот раз сдавали ат к рецепторам Ттг ?
Клиент
Виктория Викторовна, Нет пока и доктор у которого я была его не назначила. В 2019 сдавала, припоминаю, несколько раз..

Эндокринолог
Здравствуйте
В тот раз вы сдавали анализ на АТрТТГ? А в этот раз сдавали?
Только при показателе АТрТТГ более 2 назначается Тирозол
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, сама я про него забыла, сдала только ТТГ, Т3 и Т4.. В ближайшее время к своему эндокринологу, у которого лечилась в 2019 году я попасть не смогу, ходила на прием по ближайшей записи. Этот доктор такой анализ не назначила.
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну вот я посмотрела по своим бумагам, у меня 27.08.2019 был ТТГ 0.004 и Т4 17.93-на этом мне назначили 10 мг тирозола, АТ к РТТГ я сдавала уже ко второму приему 20.09.19 и был он 2.27. Потом снижался в ходе лечения
Эндокринолог
В первом случае болезнь Грейвса тогда подтверждена была

Сейчас нужно вновь сдать этот анализ, чтобы понять дальнейшую тактику. Если это рецидив, то шанс уйти в ремиссию на тирозоле маленький. Обычно при рецидивах уже показана радикальная терапия (хирургическое лечение или РЙТ)
Но сначала сдайте анализ на АТрТТГ

Если анаприлин убирает «внутреннюю дрожь», то его можно использовать в дозировке 10 мг. Но строго под контролем пульса и давления. Если эти показатели будут низкими, то препарат не следует принимать

Если сейчас у вас действительно рецидив, то симптомы могут быть ярче, чем в первый раз

Сделайте еще УЗИ щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ сдам, конечно. А тирозол то продолжать? В дозировке 20? Анаприлин мне самой боязно теперь, потому и вопрос задала, не снизит ли он еще дальше пульс и давление, вот сейчас измерила 114/72 и 71. Успокаивающие препараты не помогут с дрожью? Что касается операции - мнение эндокринолога, у которой была, что однократный рецидив еще не показание, тем более ремиссия была долгой.
Эндокринолог
Можете пока продолжить Тирозол до получения результата.
Тактика лечения будет в первую очередь зависеть от количества антител. Если они будут высокими, тогда лучше радикальное лечение. Если будут повышены незначительно, тогда можно попробовать выйти в ремиссию с помощью Тирозола
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще вопрос вдогонку. А если не будет повышения антител? Или незначительное, 1.2, например? Это тогда не рецидив, я так поняла. Но что это тогда? и как лечится?
Эндокринолог
Обычно да. В таком случае это не рецидив. И остается выжидательная тактика, гормоны сами должны прийти в норму
Но достаточно редко бывает, что АТрТТГ в норме при болезни Грейвса. Поэтому в таком случае про яркой симптоматике при отрицательных антителах рекомендуют выполнить сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Необходимо сдать ат к р ттг , чтобы понять рецидив или нет
Сделать узи щитовидной железы
Анаприлин лучше не пить , тк давление и пульс в норме ( если я правильно поняла )
Если антитела будут повышены - рассмотреть вопрос о радикальном лечении