Консультация офтальмолога /

Нудны ли очки на постоянной основе — вопрос №2422245

Здравствуйте сыну 11 лет,при осмотре офтальмолога поставили миопатию слабой степени ,зрение минус 2.25 видит 4 строчки 5ую плохо,вблизи видит хорошо, через 2 метра хуже, нужно ли одевать очки при чтение и когда делает уроки если он видит хорошо.а если вдаль то одевать будет.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. При близорукости очки или линзы нужно носить на постоянной основе, и для рассматривания удаленных объектов, и для близкой работы - чтении, письме. Миопия не увеличивается, стабильная?
Клиент
Анастасия Олеговна, мы обнаружили месяц назад поэтому теперь будем следить в динамике

Клиент
Анастасия Олеговна, их носить даже если он сидит дома и ничего не смотрит
Офтальмолог
Да, проснулся - надел и снял перед сном. Очки нужны, чтобы глаза не перенапрягались и зрение не падало дальше. Также желательно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза узи методом), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
Если будет прогрессировать близорукость, стоит рассмотреть вместо очков варианты коррекции зрения, сдерживающие прогрессирование близорукости - ночные ортокератологические линзы, линзы MySight1day или перифокальные очки.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за столь развернутый ответ,ещё зочу спросить нас проверяли не на широкий зрачек,правильно ли таким методом определить?
Офтальмолог
Конечно тогда вам нужно дообследовать ребеночка. На узкий зрачок исследование у детей неинформативно. Близорукость бывает ложной (нарушение аккомодации), из-за спазма мышц от зрительной нагрузки. Такое состояние лечится каплями, после курса капель минус уходит и никаких очков не требуется. Бывает что есть истинная близорукость, но на узкий зрачок аппарат показывает цифры больше и очки могут быть выписаны неверно, сильнее, чем это необходимо. Дообследуйтесь - нужна рефрактометрия до и после закапывания капель для уточнения минуса и исключения нарушения аккомодации.
Клиент
Анастасия Олеговна, мы месяц капали ирифрин и пошли на прием это тогда будет информативно?мы пришли на прием назначила месяц капли и переправерили через месяц картина не изменилась
Офтальмолог
В целом перед подбором очков верно сделали, что назначили капли для получения более точных цифр. Но Ирифрин очень слабый препарат, он механически расширяет зрачок практически не влияя на тонус мышц. Рекомендую тогда через месяц (сделать пока перерыв после Ирифрина 2-3 месяца)прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна 1 месяц и еще раз проверить рефракцию.
Клиент
Анастасия Олеговна, получается очки пока нам не носить?
Офтальмолог
Носите, ведь ребенок видит плохо без них. Дальнейшее обследование скорее для уточнения цифр, верно ли они подобраны.
Клиент
Анастасия Олеговна, а если цифры будут меньшет то не повлияет на глаза так как сейчас у нас линзы очков на другую цифру?
Офтальмолог
За такое короткое время нет. Если ребенку комфортно в очках, значит превышение если и есть, то небольшое.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за подробный ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, очки нужны обязательно на постоянной!! Основе. Должна быть максимальная переносимая постоянная коррекция.
У ребенка исключили спазм аккомодационных мышц? Можете приложить данные последнего осмотра офтальмолога к вопросу?
Клиент
Александра Евгеньевна, мы месяц капали ирифрин после этого нам выписали очки.
Офтальмолог
Ирифрин просто расширяет зрачок, не снимая спазма аккомодационных мышц.
Приложите, пожалуйста, данные осмотра к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста нам проверяли не на широкий зрачек, только таблицу смотрел 5 строчек читал и апаратом смотрели и вышло минус 2.25,можно ли нам в близи не одевать очки когда пишет так как он хорошо видит а в даль одевать?
Клиент
Александра Евгеньевна, позже приложу я на работе.
Офтальмолог
Очки подбираются на широкий зрачок и носятся на постоянной основе.
Хорошо, как получится у Вас, приложите, пожалуйста.
Клиент
Александра Евгеньевна, я прикрепила заключение офтольмолога.
Офтальмолог
Минус большой. Очки необходимы.
Клиент
Александра Евгеньевна, но нам не расширяли зрачок,это информативно?
Офтальмолог
Вы правы, очки подбираются только после расширения зрачка. Но учитывая минус, он полностью не уйдет. Поэтому и написала, что очки необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
При миопии очки нужны для постоянного ношения! Иначе миопия будет прогрессировать. Может появиться амблиопия, ленивый глаз.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста ?