Консультация лора /

Больное горло — вопрос №2422521

Две недели назад заболели все, я отец и двое детей, вопрос по старшему ребенку, только у него остались проблемы с горлом, какая то белая блямба не уходит уже вторую неделю, так вроде как горло хорошо выглядит. Сначала принимали: Миромистин 5-7 раз в день + граммидин для рассасывания + спрей Тантум Верде. Так неделю ни каких изменений, сейчас спрей максиколд лор + имудон таблетки для рассасывания 2 раза в день + в промежутках даю 1-2 таблетки граммидина. Подскажите что это и что надо изменить в лечении? Так лечим уже 5й день, должны же быть какие-то изменения, но их нет, стоим на месте

Возраст: 3

Хронические болезни: Гидронефроз левой почки 2ст

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прекрепила, храпа нет, нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
На фото казеозная пробка в миндалине- продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации чужеродных агентов, вирусов, бактерий и иных факторов. Для ребенка пробка нисколько не опасна и в большинстве случаев эвакуируется самостоятельно

Есть ли у ребенка какие то симптомы помимо пробки: как сон, аппетит, активность?
Клиент
Анна Юрьевна, кушает он всегда не очень, по настроению, как все дети больше к сладкому тянется, спит отлично. Что посоветуете лечить или отпустить?
Детский ЛОР, ЛОР
Большого повода интенсивно лечить данную находку нет на самом деле. Если пробка приносит дискомфорт ребенку- ее можно удалить механически у лор-врача. Можно дать ребенку покушать грубую пищу: сухарик, баранку - в такой ситуации пробка может быстрее выйти самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, а что скажите вообще по фото, цвет горла в порядке?
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет слизистой оболочки вполне обычный, по фото не вижу убедительных признаков острого воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное. Последний вопрос, то лечение что сейчас происходит делать дальше или остановить его?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные спреи и таблетки для рассасывания как правило не приносят никакого эффекта в такой ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее это фолликулярная киста, полость с казеозным содержимым.
Ее можно опорожнить у лор врача под местной анестезией.
Пока можно полоскать горло р. Ромашки и орошать ангидак или Тантум Верде 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на закрывшейся фолликул. Он не лечится местными препаратами, его опорожняют инструментом, когда размер достигает более 5 мм. Иногда фолликул сам открывается. Никакой угрозы он не представляет , главное чтобы не болело горло. Как правило,он никак себя не проявляет в таком размере,может быть месяцами
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Очень похоже на кисту.
Это доброкачественное образование, лечения не требует. Если ребенку мешает в виде чувства инородного тела в глотке, то ее можно вскрыть и удалить содержимое. Проводится у лор врача в плановом порядке под местной анестезией. Местное лечение не имеет смысла, на кисту никак не повлияет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у ребенка наиболее вероятно казеозная пробка

Пробку можно промыть очно на приеме у ЛОР врача

Какие сейчас у ребенка симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?