Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2422526

Сдала анализ крови, пришли плохие результаты. С чем это может быть связано. Сдавала на фоне менструации
Месяц назад сдавала анализы были повышены алт и АСТ (обследовалась, выявили жировой гепатоз) общий анализ крови был в норме.
Гепатиты, ВИЧ отрицательно. УЗИ обп - жировой гепатоз

Возраст: 27

Хронические болезни: СД 2 тип. Аутоиммунный тиреоидит?

Терапевт
Здравствуйте
В последнее время не болели?
По анализу признаки бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты
Так же есть снижение тромбоцитов, некритичное, может быть на фоне инфекции
СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Важнее смотреть С реактивный белок.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Да есть небольшая заложенность носа. Но это хроническое, то проходит, то снова появляется
Терапевт
Боли в горле нет? Температура в норме?
Клиент
Вероника Андреевна, нет. Температура нормальная
Терапевт
В таком случае нужно сдать обязательно срб - маркер бактериальной инфекции, сделать рентген или кт огк
При его повышении пройти курс терапии антибиотиком широкого спектра Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Через неделю контроль клинического анализа крови и срб, тромбоциты лучше сдать отдельно с ручным подсчетом по Фонио (исключает слипание тромбоцитов, которое часто происходит в обычных пробирках)
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас есть жалобы?
По анализу есть увеличение лейкоцитов и соэ , это признак бактериальной инфекции, дополнительно рекомендую выполнить анализ - СРБ и прокальцитонин.
Снижение тромбоцитов- выполнить анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио.
Клиент
Оксана Евгеньевна, только нос немного заложен. Но это хронически, то есть то нет.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Пройдите дообследование, по результатам можно будет понять в каком направлении двигаться