Консультация педиатра /

Ребенок в 9 месяцев стал бояться купаться — вопрос №2422585

Сыну 11 месяцев. С 9 месяцев стал бояться купаться в ванночке.
В 9 месяцев вызывала ребенку скорую помощь, была высокая температура, думали перегрев от долгой поездки на машине в жару (в итоге оказалась розеола), я с врачом отнесла ребенка в душ и мы поливали его водой, чтобы сбить температуру, сын сильно плакал. Предполагаю, что после этого случая он стал бояться. Сейчас когда видит, что достаю ванночку и наливаю туда воду, начинает плакать и хвататься за меня.
Что можно сделать, чтобы страх ушел?

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, попробуйте преподнести это в виде игре, видела светящиеся кубики для ванной в продаже на маркетплейсах, их можно бросить прям в воду, игрушки специальные для ванночки, также если коврики, когда поймёт что всё безопасно, перестанет бояться,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте показать ребёнку, что купания могут быть безопасными. Например, залезть в ванну с ним. Не в детскую, конечно, а в обычную. Побыть там с ним какое-то время, пусть ребёнок успокоится и поймёт, что в воде безопасно.
Я правильно понимаю , что дело не в самой ванночке , а в воде ?
Если в ванночке , то какие -нибудь развлекающие игры или липучки поместить туда , чтобы ребёнок отвлёкся
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. У нас душевая кабина, я с ним захожу туда и ванночка стоит внутри. Он только ее видит, уже понимает что к чему и плачет. Игрушки не помогают.
Педиатр
А убрать ванночку из душевой тоже пробовали ?
Педиатр, Врач УЗД
Также, если ассоциация связана с самой ванночкой или ванной поменять место, вынести ванночку в другое место, и положить туда игрушки, специальные коврики с животными
Педиатр
Здравствуйте, София!
Попробуйте ставить ванночку для купания не в душевой, а в другой комнате.
В воду можно положить игрушки, и прежде чем поместить туда ребенка, пусть он поиграет с водой и игрушками.
При купании старайтесь поливать голову ребенка таким образом, чтобы вода не попадала на лицо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, вероятнее всего это послужило травмиующим фактором
Можно попробовать ставить ванночку в комнату и завлекать малыша игрушками для купания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) попробуйте купать ребёнка с игрушками в игровой форме. Можно попробовать сменить обстановку если ребёнок боится ванной комнаты и купать в другой комнате. Обычно игрушки довольно быстро решают проблему