Ребенок болеет неделю, расшифровка ОАК

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, неделю текут сопли, был кашель на фоне соплей, температура 37,4-37,7, выше не поднималась, педиатр послушала-хрипов нет, горло красноватое, на вчерашний день исключили отит, неделю промываем нос аквалором, несколько раз делали ингаляции. Ситуация не меняется, в семье все заболели после ребенка, тоже никак не выздоровеем Врач назначила промывание носа морской водичкой, после «сложные капли», ингаляции с пульмикортом, мирамистин в горло. Сегодня сдали кровь, на носу выходные, ждать придется до понедельника, хотя сказали, что если будут повышены лейкоциты или СОЭ придется назначить антибиотики

Нет
8 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По общему анализу крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Показаний для антибактериальной терапии нет. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте! Как вы считаете лечение правильное? Ничего добавлять/исключать не нужно?

Туалет носа оставляем, рекомендую прием препарата реглисам по 25 мг 2 раза в день 5-7 дней, оказывает хорошее противовоспалительное действие

Принятый ответ

Доброй ночи,
По ОАК признаки только вирусной инфекции, и то очень незначительные,
СОЭ повышено, соотношение в лейкоцит формуле не нарушено,
Лейкоциты не повышены,
Остальные все показатели также в норме ;
Показаний для АБ терапии точно нет,
Продолжайте лечение, единственное впрыскивание мирамистина отменила бы, в принципе спреи в этом возрасте запрещены за риском ларингоспазма,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Насчет мирамистина я тоже сомневаюсь, отменю тогда
Еще вопрос по ОАК, гемоглобин опять упал, постоянно низкий, чуть наберем(даже до нормы не доходил) и снова падает, давала тотему 4 дня и это было просто невозможно, кричала очень сильно, плевалась, в конечном итоге вырвало и я перестала давать

Нет показаний для терапии препаратами железа, в этом возрасте он должен быть ниже 100 , ( здесь 103) , плюс все индексы МЕНЯ, МСН, гематокрит, объём эритроцита, распр эр-ов по объёму и т д всё в норме,

Принятый ответ

Добрый день

По оак гемоглобин в норме от 100 до годика, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет у ребёнка.
Также на фоне болезни гемоглобин снижается, затем после выздоровления должен подняться.
Лейкоциты в норме до 17, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4-5 лет.
Присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны.
По поводу СОЭ- норма до 15; да повышен, но этот показатель дополнительный и повышается и при вирусной инфекции.
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)

Мирамистин в зев нельзя детям до 3-4 лет, риск развития ларингоспазма

Пульмикорт необходим при лающем кашле, осиплости голоса.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение