Консультация ревматолога /

Прием артродарина — вопрос №242266

Здравствуйте! Полгода назад сильно заболели о опухли пальцы ног, 2 пальца на левой и 1 палец на правой ноге. прошла много обследований, МРТ, подозревали СКВ - не подтвердилось, поставили диагноз остеоартроз 1 степени. Острое воспаление сняли, анализы сейчас все в нороме. Сейчас уже 4 месяца пью артродарин по 1 таблетке в день, если пить по 2 - открывается понос и вздутие. Пока пью таблетки болей и отеков нет, но стои сделать перерыв хотя бы в 3 дня боли возвращаютя. У меня вопрос - можно ли пить артродарин по 1 таблетке постоянно, или это вредно? Если нельзя - то какую альтернативу можно применить?

Ревматолог
У вас или близких родственников есть псориаз? Пальцы опухали целиком, как сосиски?
Ревматолог
У вас не может быть артроза. Если диацереин вызывает жидкий стул, его отменяют. Надо ставить диагноз и определяться с нормальным лечением.

Клиент
Екатерина? здравствуйте! Псориаза в семье нет, но я прошла все возможные анализы. Мне 48 (не знаю почему такой возраст отразился на сайте, извините). И рентген и МРТ и всевозможная кровь
Клиент
Екатерина, пальцы опухали, были в полтора раза больше, чем остальные, они и сейчас деформированы но не так ярко
Ревматолог
Ок, приняли 48 лет. Артроз 1 ст у вас быть может, но такой диагноз не вызывает боль и отёк. Палец целиком припухали, или отдельный сустав. Если можно было поставить диагноз только сдав анализы, то врачи бы были не нужны.
Клиент
Екатерина, я ездила три раза в другой город, проверяли и почки и на СКВ. Что же мне делать?
Клиент
Екатерина, опухал не весь палец, а в районе сустава, в районе ногтя пальцы нормальные
Ревматолог
Скв тут точно искать нет смысла. Сыпь на теле, пятна, в том числе за ушами, в складках тела? шелушение, деформация ногтей, выраженная перхоть?
Клиент
Екатерина, нет, всего этого нет, были пятна на спине - сказали цветной лишай, помазала кремом быстро прошло, с тех пор нормально. Пальцы при опухании краснели. Если вот я даю нагрузку сейчас на пальцы (много и активно хожу или нечаянно встану на пальцы) пальцы тоже краснеют и припухают
Ревматолог
Палец при опухании краснел?
Клиент
Екатерина, они у меня заболели в один день, резко, утром проснулась , а у меня болят сильно пальцы, накануне ч сменила обувь на более узкую, я вообще любила все остроносое, может из за этого быть деформация?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если препарат помогает, то нужно пить пока помогает - это один из принципов фармакотерапии, когда не будет помогать, вот тогда и надо искать альтернативу. С уважением. Здоровья и удачи.
Ревматолог
Покажите фото пальцев
Клиент
Екатерина, сейчас, соображу только как сюда загрузить)
Клиент
Екатерина, извините, не могу понять как прицепить здесь фото.
Клиент
Екатерина, фото загрузила
Клиент
Екатерина, извините за состояние ногтей, это я несколько лет ходила с ши-лаком, сейчас отказалась от лака, ногтевая пластина немного пострадала, но отрастают нормальные ногти
Ревматолог
Добрый день! Больше всего похоже на псориатический артрит. Он может быть и без кожного псориаза или перед появлением кожных изменений. СРБ повышалась? СОЭ?
Клиент
Марина, да, и СОЭ и СРБ были повышены, сейчас эти анализы в норме
Клиент
Марина, подскажите, как можно подтвердить либо опровергнуть этот диагноз, что нужно сдать? Была у трех врачей дерматологов - никто из них не предложил провериться на этот диагноз
Клиент
Марина, извините, у врачей ревматологов!) Хотя и у дерматолога тоже была
Ревматолог
Это псориатический дактилиты. На фоне псориатического спондилоартрита. Иногда псориаз просто трудно найти. А иногда суставной синдром значительно опережает появление кожного псориаза. Наверное стоит начать принимать сульфасалазин. Но, конечно, данные рекомендации заочно давать трудно, потому что мало дать их. Надо ещё иеструктировать о схеме приёма и о контрольных анализах. Лечение подбирается до года вам надо ревматолог, желательно очный, который будет вас наблюдать.