Прием артродарина
Здравствуйте! Полгода назад сильно заболели о опухли пальцы ног, 2 пальца на левой и 1 палец на правой ноге. прошла много обследований, МРТ, подозревали СКВ - не подтвердилось, поставили диагноз остеоартроз 1 степени. Острое воспаление сняли, анализы сейчас все в нороме. Сейчас уже 4 месяца пью артродарин по 1 таблетке в день, если пить по 2 - открывается понос и вздутие. Пока пью таблетки болей и отеков нет, но стои сделать перерыв хотя бы в 3 дня боли возвращаютя. У меня вопрос - можно ли пить артродарин по 1 таблетке постоянно, или это вредно? Если нельзя - то какую альтернативу можно применить?
У вас или близких родственников есть псориаз? Пальцы опухали целиком, как сосиски?
У вас не может быть артроза. Если диацереин вызывает жидкий стул, его отменяют. Надо ставить диагноз и определяться с нормальным лечением.
Екатерина? здравствуйте! Псориаза в семье нет, но я прошла все возможные анализы. Мне 48 (не знаю почему такой возраст отразился на сайте, извините). И рентген и МРТ и всевозможная кровь
Екатерина, пальцы опухали, были в полтора раза больше, чем остальные, они и сейчас деформированы но не так ярко
Ок, приняли 48 лет. Артроз 1 ст у вас быть может, но такой диагноз не вызывает боль и отёк. Палец целиком припухали, или отдельный сустав. Если можно было поставить диагноз только сдав анализы, то врачи бы были не нужны.
Екатерина, я ездила три раза в другой город, проверяли и почки и на СКВ. Что же мне делать?
Екатерина, опухал не весь палец, а в районе сустава, в районе ногтя пальцы нормальные
Скв тут точно искать нет смысла. Сыпь на теле, пятна, в том числе за ушами, в складках тела? шелушение, деформация ногтей, выраженная перхоть?
Екатерина, нет, всего этого нет, были пятна на спине - сказали цветной лишай, помазала кремом быстро прошло, с тех пор нормально. Пальцы при опухании краснели. Если вот я даю нагрузку сейчас на пальцы (много и активно хожу или нечаянно встану на пальцы) пальцы тоже краснеют и припухают
Палец при опухании краснел?
Екатерина, они у меня заболели в один день, резко, утром проснулась , а у меня болят сильно пальцы, накануне ч сменила обувь на более узкую, я вообще любила все остроносое, может из за этого быть деформация?
Здравствуйте. Если препарат помогает, то нужно пить пока помогает - это один из принципов фармакотерапии, когда не будет помогать, вот тогда и надо искать альтернативу. С уважением. Здоровья и удачи.
Покажите фото пальцев
Екатерина, сейчас, соображу только как сюда загрузить)
Екатерина, извините, не могу понять как прицепить здесь фото.
Екатерина, фото загрузила
Екатерина, извините за состояние ногтей, это я несколько лет ходила с ши-лаком, сейчас отказалась от лака, ногтевая пластина немного пострадала, но отрастают нормальные ногти
Добрый день! Больше всего похоже на псориатический артрит. Он может быть и без кожного псориаза или перед появлением кожных изменений. СРБ повышалась? СОЭ?
Марина, да, и СОЭ и СРБ были повышены, сейчас эти анализы в норме
Марина, подскажите, как можно подтвердить либо опровергнуть этот диагноз, что нужно сдать? Была у трех врачей дерматологов - никто из них не предложил провериться на этот диагноз
Марина, извините, у врачей ревматологов!) Хотя и у дерматолога тоже была
Принятый ответ
Это псориатический дактилиты. На фоне псориатического спондилоартрита. Иногда псориаз просто трудно найти. А иногда суставной синдром значительно опережает появление кожного псориаза. Наверное стоит начать принимать сульфасалазин. Но, конечно, данные рекомендации заочно давать трудно, потому что мало дать их. Надо ещё иеструктировать о схеме приёма и о контрольных анализах. Лечение подбирается до года вам надо ревматолог, желательно очный, который будет вас наблюдать.