Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №2422869

Добрый день! По итогам диспансеризации обнаружена скрытая кровь в кале 30 единиц. В интернете пишут, что норма только ноль. Всё остальные значения указывают на рак кишечника.

Возраст: 55

Хронические болезни: Панкреатит хронический

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результат
Обычно до 50 ед - норма
Так как кровь может быть от травматизации десен во время чистки
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,

Клиент
Вероника Андреевна, вряд ли это десны. Меня также беспокоят газы. И давящее ощущение в прямой кишке. Возможно это варикоз. У меня варикоз малого таза. И часто отдаёт в левом плече. По совокупности симптомов может это быть рак? И какие мои дальнейшие действия?

Терапевт
У вас абсолютно нормальное значение кала на скрытую кровь, нулю оно не равняется
На рак это не указывает, не переживайте ??
По жалобам нужно посетить проктолога для очного осмотра
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Результат у вас в пределах нормальных значений.
Как правило результат в количественном отношении <50 считается нормальным результатом.

Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Что со стулом у вас?
Боли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
С учетом данной симптоматики, в качестве дополнительного дообследования кишечника.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Сейчас симптоматически можно рассмотреть прием Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
При повышенном метеоризме,вздутие, газообразовании.
Или начать с эспумизана с каждым приемом пищи при повышенном метеоризме.
Консультация проктолога.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Референсные значения менее 50. У вас норма.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Норма при таком методе исследования до 50 единиц.
У вас норма. Это не рак
Есть какие-нибудь жалобы со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!